Здравствуйте! Я родила первого ребенка. сдала все необходимые документы на работу 28 сентября, но мн

Читать: 20 секунд
Здравствуйте! Я родила первого ребенка. сдала все необходимые документы на работу 28 сентября, но мне сказали, что не раньше чем 14 октября они будут отправлять мои документы в фсс, потому что там отчетный период идет. такое возможно? они правы в этом?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш вопрос о сроке выплаты пособий сообщает следующее.Назначение и выплата пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица.Согласно п.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закона № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами, указанными в ст. 13 Закона № 255 — ФЗ. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Если у работодателя недостаточно средств непосредственно для выплаты пособия, в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ он может обратиться в ФСС за выделением денежных средств на выплату пособий. Таким образом, работодатель обязан выплатить Вам пособие в день выплаты заработной платы. Начальник правового отдела Е.Г. ШишеняСилова Е.В. (8422) 42 28 90

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
439