Мой работадатель платит мне по 15-18 тыс. в месяц. Но подоходный налог платился с оклада , т.е. с 8

Читать: 32 сенунды
Мой работадатель платит мне по 15-18 тыс. в месяц. Но подоходный налог платился с оклада, т.е. с 8 тыс. руб. При выходе в декретный отпуск мне начислили пособия по минималке -4600. И декретные я получила маленькую сумму 38 000. Правильно ли мне расчитали пособия? Взяла распечатку зарплаты в банке( средства поступающие на карточку, т.е. вся сумма) и хочу сходить в ФСС. Права ли я?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ на Ваше обращение по вопросу исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, сообщает следующее.Порядок исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006г. N2 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее -Закон N2 255-ФЗ).С 1 января 2011 года согласно ч. 1 ст. 14 Закона N2 255-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя.Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N2 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным от 24.07.2009г. N2 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" Таким образом, средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период (2010-2011гг.), на 730. Размер пособия по беременности и родам определяется путем умноженияразмера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (заработанная плата 2010+2011:730 х 100% х 140 календарные дни по листку нетрудоспособности).Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4. (2010+2011 :730 х 30,4 х 40% ).Вместе с тем, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25.02.2011г. N2 21-ФЗ, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховому случаю, наступившему в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам законодательства, действовавшего до 01.01.2011г., т.е. из расчета среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.Согласно пункту 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. № 101, выплата пособий по социальному страхованию независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерию работодателя.Ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя или главного бухгалтера. Главный специалистправового отдела О.В. Захватова(8422)42-02-60

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
497