Добрый день. В мае этого года я родила второго сына. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и род

Читать: 2 минуты, 4 сенунды
Добрый день. В мае этого года я родила второго сына. Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам (я и муж работаем). Я написала на работе заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но получать буду его с сентября(получается сейчас не получаю.т.к. как мне объяснили на работе, что за это время был рассчет в сумме декретных). Сейчас мы рассматриваем такой вариант, как если вместо меня за ребенком будут осуществлять уход либо одна из бабушек, либо моя сестра, т.к. мне надо работать. Но возникает масса вопросов :1. Одна бабушка ИП, если именно она будет ухаживать за сынишкой, куда ей обращаться за пособием и в каком размере ей будут оплачивать пособие по уходу? 2. Вторая бабушка. Если будет она, то куда ей обращаться? Она не работает в основном, иногда устраиваться как на подработку, вот например сейчас она как раз подрабатывает продавцом в киоске. 3. И наконец моя сестра. Она студентка заочница, не работает официально. В ее ситуации, если все таки она будет ухаживать за сынулей, куда обращаться ей?.. 4. Мне на работе нужно будет отозвать заявление на пособие по уходу за ребенком. Такое практикуется? Это возможно по закону? 5. И последнее: Если все таки не я буду осуществлять уход за малышом, мои родственники (один из них) должны подать заявление на это пособие после окончания моего отпуска по беременности и родам? Или они могут сделать это сейчас? И как тогда будут происходить выплаты- с момента написания заявления или с момента рождения малыша? Извините если написала сумбурно. Но нам важно рассмотреть все стороны что бы принять решение.Заранее спасибо.
Ответ консультанта:
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком сообщает следующее. 1. В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н (далее — Порядок), ежемесячное пособие по уходу за ребенком по общим правилам назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком после окончания отпуска по беременности и родам.При этом согласно п.52 Порядка, матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае на основании Вашего заявления о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше чем размер пособия по беременности и родам. 2. Если бабушки ребенка и Ваша сестра не работают, то право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком они не имеют. Право на получение данного пособия будут иметь только работающие по трудовому договору бабушки, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться родственнику по месту его работы со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком при представлении справки с места работы обоих родителей, что они не находятся в отпуске по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может быть представлен родственникам после окончания у матери ребенка отпуска по беременности и родам, если она не заменяет послеродовый отпуск на отпуск по уходу за ребенком. Заместитель начальника правового отделаВ.В. Тюрина(8422)42-02-54

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
493