13 августа 2011 приобрела компьютер + монитор в магазине М-видео в ТЦ «Пушкаревское кольцо». При пок

Читать: 1 минуту, 10 секунд
13 августа 2011 приобрела компьютер + монитор в магазине М-видео в ТЦ «Пушкаревское кольцо». При покупке я оформила ПДО на 5 лет, при этом продавец сказал, что если что случится, приходите мы вам меняем монитор. В марте, апреле отказала кнопка выключения на сенсорной панели, (не часто ей пользовалась, поэтому не могу сказать точнее, а остальными вообще не пользовалась). Когда после обнаружения начала интересоваться в интернете данной моделью монитора, то обнаружила, что и другие положенные функции не работают (ECO MOTION, ECO Light), а я о них даже и не знала — при покупке не объяснили, а в инструкции ничего кроме как подключать. При обращении 25 июня 2012 года в магазин — монитор оставили для осмотра, две недели мы без монитора, а теперь уже и об обмене речь не идет, нам его отремонтировали.Мы бы хотели отказаться от программы ПДО. Насколько это реально?
Ответ консультанта:
Здравствуйте!Возможно отказаться от программы ПДО. Вам необходимо обратиться с письменной претензией в двух экземплярах на имя руководителя вашего продавца с требованием расторгнуть договор ПДО и вернуть деньги за ПДО только по разным основаниям. Вот эти основания:1. Если у Вас в ПДО описаны работы, которые продавец обязуется сделать в течение действия ПДО и эти работы дублируют обязательства вашего изготовителя компьютера (можно посмотреть в документации к компьютеру), то можно отказаться от договора по ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Т. к. вы уже при покупке компьютера оплатили гарантийное обслуживание изготовителя, а продавец взял дополнительные деньги за те же самые работы, которые осуществляются изготовителем в течение срока службы на компьютер.2. Если в ПДО указано, что продавец обязуется осуществлять дополнительные работы, которые не указаны изготовителем, например, указаны в ПДО работы по замене монитора, то можно отказаться от договора по ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Фактически понесенные расходы д. б. письменно продавцом подтверждены.3. И, наконец, если вам предоставили недостоверную информацию при покупке ПДО о работах, которые будут произведены, а на самом деле о них даже речи нет, то можно отказаться от договора по ст. 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" о недостоверной информации о работах. И, если у Вас имеются все три основания, пишите претензию со ссылками на все вышеуказанные статьи.С уважением, юристы УГОО "Центр по защите прав потребителей"

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
397