Добрый день. Скажите пожалуйста, какие пособия положены при рождении первого ребенка на этот и 2012

Читать: 8 секунд
Добрый день. Скажите пожалуйста, какие пособия положены при рождении первого ребенка на этот и 2012 годы?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу причитающихся пособий при рождении первого ребенка на 2011 и 2012 гг. сообщает следующее. Выплата пособий гражданам, имеющим детей, производится в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее-Закон № 81-ФЗ) и Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н). Статьей 2 Закона № 81-ФЗ предусмотрены следующие виды пособий: а) пособие по беременности и родам; б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; в) единовременное пособие при рождении ребенка; г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;Лица относящиеся к категории работающих (застрахованных) имеют право на получение вышеуказанных пособий. Лица относящиеся к категории неработающих (не застрахованные) имеют право на получение пособий, указанных в пп. «в», «г» статьи 2 Закона №81-ФЗ. Для всех категорий лиц, единовременное пособие при рождении с 01.01.2011г. составляет 11703 руб. 13 коп. Размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком для неработающих лиц с 01.01.2011г. составляет 2194 руб. 34 коп., а для работающих лиц размер пособия исчисляется расчетным путем.С 01.01.2011г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 2194 руб. 34 коп. (Федеральный закон от 13.12.2010г. № 357-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон №255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе работы у другого страхователя. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 08.12.210г. № 343-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25.02.1011г. № 21-ФЗ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховому случаю, наступившему в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам законодательства действовавшего до 01.01.2011г., т.е. из расчета заработка за 12 месяцев перед месяцем, в котором наступил отпуск по уходу за ребенком.Таким образом, право выбора периода для расчета ежемесячного пособия остается за застрахованным лицом. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее01.01.2011 Федеральный закон 1,065 11703,13 от 13.12.2010 N 357-ФЗВ соответствии подп. «а» п.39 Приказа № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет имеют в том числе матери, либо другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Согласно подп.«а» п. 45 Приказа № 1012н лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается по месту работы при представлении документов, предусмотренных ст.54 Приказа № 1012н. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.(п. 42). В соответствии со ст.13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995г № 81- ФЗ (далее Закон № 81-ФЗ) и подп. «а» п.39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…Согласно подп.«а» п. 45 Порядка № 1012н лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается по месту работы, при представлении документов, предусмотренных п.54 Порядка № 1012н.В соответствии с п.46 Порядка № 1012н лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Действующее законодательство не предусматривает выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающим лицам напрямую через Фонд социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 15 Положения средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в пунктах 8 и 9 названного Положения. Согласно пункту 4 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ размер дневного пособия определяется путем умножения дневного пособия на % в зависимости от страхового стажа, указанного в статье 7 Федерального закона № 125-ФЗ. Размер пособия определяется путем умножения дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период нетрудоспособности (показатель среднего дневного заработка умножается на календарные дни) Согласно статье 2 Федерального закона № 255-ФЗ первые два календарных дня пособия выплачиваются за счет средств работодателя, а последующие календарные дни за счет средств Фонда социального страхования РФ. В соответствии с пунктом 10 Положения в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода, средний заработок определяется из заработка, полученного в месяце нетрудоспособности.Пособие выплачивается страхователем (работодателем) согласно статьям 22 и 183 Трудового кодекса РФ, статьи 12 Федерального закона от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», пункту 1 статьи 15 Федерального закона № 255-ФЗ, статьи пункту 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации. С уважением,управляющий отделением Ю.А.ПузраковЗахватова Ольга Викторовна42 02 60

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
495