Работаю в бюджетной организации, 16 декабря 2013 года ухожу в декретный отпуск на сроке в 30 недель,

Читать: 58 секунд
Работаю в бюджетной организации, 16 декабря 2013 года ухожу в декретный отпуск на сроке в 30 недель, но хочу доработать до Нового года, чтобы декретные выплаты мне считались с 01 января 2014 года. Понимаю, что согласно статье 255 ТК РФ мне положен отпуск по беременности и родам в 140 календарных дней и больничный лист в женской консультации позже мне выдать не могут, но могу ли я по личному заявлению и под свою ответственность уйти в декрет с даты, которая мне необходима, уменьшив выплаты пособия по беременности и родам на 16 дней, то есть не за 140 дней, а за 124. Ведь декретный отпуск является моим правом, а не обязанностью. Что мне необходимо сделать для решения данного вопроса?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о порядке выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам и выплаты пособия по беременности и родам сообщает следующее:Из обращения следует, что в декабре 2013 года у Вас начинается отпуск по беременности и родам. При этом в декабре 2013 года после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам Вы панируете работать до января 2014 года. В соответствии с п.46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).В соответствии с п. 5 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н, пособия, в том числе по беременности и родам, назначается на основании заявления и документов, необходимых для получения пособий.В соответствии с трудовым законодательством работодателем ведется учет рабочего времени и заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Таким образом, применительно к ситуации, изложенной в обращении, за период работы до момента ее фактического оставления в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (согласно заявления) Вам будет выплачиваться заработная плата. Если заявление на предоставление отпуска по беременности и родам будет датировано 2014 годом и фактически отпуск по беременности и родам наступит в 2014 году, то расчет пособия производится из среднего заработка за 2012 и 2013 годы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
1017