В магазине "Полюс" 3-го марта купил телевизор ЖК samsung, 4-го марта он сломался и я сраз

Читать: 27 секунд
В магазине "Полюс" 3-го марта купил телевизор ЖК samsung, 4-го марта он сломался и я сразу его доставил в магазин. Поменять на другой отказались. Отправили на экспертизу. До сих пор экспертиза не проведена. Существуют ли сроки проведения экспертизы, что мне делать в такой ситуации? Справка о дате приёма его обратно в магазин имеется.
Ответ консультанта:
Здравствуйте, кук!Вам необходимо написать руководителю этой организации (точное наименование смотрите на чеке) заявление, в котором потребовать обеспечить Ваше присутствие при проведении проверки качества (то есть — требуйте уведомить о дате, времени и месте проведения экспертизы).статья 18 закона о защите прав потребителей указывает: "Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится [u]в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. [/u]Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".Таким образом, Вы вправе в своем заявлении указать, что просите провести проверку качества до конкретной календарной даты (например, до 20 марта 2012 года или написать "в течение 7 календарных дней с момента получения данного заявления").Заявление обязательно составляйте в 2 экземплярах. Второй экземпляр остается у Вас на руках — на нем работники магазина должны поставить отметку о дате получения.Определяться с дальнейшими действиями предлагаю после истечения указанного Вами срока или после развития ситуации (если магазин как-то ответит до установленного Вами срока)Успехов Вам в защите Ваших прав!С уважением, Константин Толкачёв,исполнительный директор Центра по защите прав потребителей,тел. 975522, 496313

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
524