Здравствуйте! После приобретения квартиры в собственность в августе 2013г. обратился в филиал ООО

Читать: 48 секунд
Здравствуйте!После приобретения квартиры в собственность в августе 2013г. обратился в филиал ООО "Газпром газораспределение Ульяновск" в г.Ульяновске, по адресу: ул.Станкостроителей, д.13А для заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Там предложили до заключения договора пройти инструктаж по правилам пользования газовым оборудованием (в квартире газовая плита и счетчик газа). Стоимость инструктажа — 100 рублей. Я не против инструктажа, но против платы за него. Подскажите, законно ли взимание платы за инструктаж? Могу ли я отказаться от оплаты инструктажа?И могут ли мне отказать в заключении Договора на обслуживание, если не пройден инструктаж? С уважением, Сергей
Ответ консультанта:
Здравствуйте!Мы изучили законодательство и не нашли пункта о том, что Вы обязаны проходит инструктаж. Поэтому, по нашему мнению, Вы не обязаны оплачивать инструктаж и вообще его проходить, т. к. это ущемляет Ваши права по ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" и по п. 73 ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ. Отказать же по закону в заключении с Вами договора Газпром не может. Это указано в Правилах пользования газом. Если же Вам отказывают в заключении договора из-за инструктажа, то пишите претензию в двух экземплярах с требованием заключить с Вами договор без взимания дополнительных плат за инструктаж в течение 7 дней. На Вашей претензии работник Газпрома должен поставить отметку о принятии.С уважением, юристы УГОО "Центр по защите прав потребителей"Адрес: г. Ульяновск, ул. Бебеля, 36-6Тел.: 8 (8422) 49-63-13; 97-55-22

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
783