Здравствуйте.я беременная( 7 месяц) студентка очного отделения бюджетной формы обучения ,замужем, му

Читать: 13 секунд
Здравствуйте.я беременная( 7 месяц) студентка очного отделения бюджетной формы обучения, замужем, муж работает + аспирант бюджетник очной формы обучения.какие выплаты нам полагаются? и в каком размере?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение -Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение о видах пособий связи с рождением ребенка сообщает следующее. Из Вашего обращения следует, что Вы обучаетесь по очной форме обучения, находитесь на 7-м месяце беременности. Ваш супруг является аспирантом и одновременно состоит в трудовых отношениях. В соответствии со ст.ст.1.3, 1.4 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ив связи с материнством» в случае рождения ребенка Вы имеете право на получение страхового обеспечения в виде пособия по беременности родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.1. Поскольку Вы являетесь студенткой, то пособие по беременности и родам на основании справки медицинского учреждения Вам будет выплачиваться по месту учебы в размере стипендии в соответствии со ст.8 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».2. Согласно п.27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. № 1012н (далее Порядок) единовременное пособие при рождении ребенка назначается одному из родителей. В случае, если один из родителей работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается по месту работы (службы) родителя.В случае, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждения послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей. В связи с тем, что Ваш муж является работающим, соответственно единовременное пособие при рождении ребенка он может получить по месту работы. Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2013 году составляет- 13 087, 61 руб.3. В соответствии с подп. «д» п.39, подп. «в» п.45 Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается в органах социальной зашиты населения по месту жительства в минимальном размере, установленном законодательством.С 01.01.2013г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет — 2453,93 руб., за вторым и последующими детьми — 4907,85 руб.Зам.начальника правового отдела В.В.ТюринаКольник И.И.8(8422)248671

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
451