Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенок родился в июне 2012). Пос

Читать: 37 секунд
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенок родился в июне 2012). Пособия по уходу не получала. В январе 2013 я зарегистрировала ИП, работать планирую на дому. Где мне сейчас можно оформить пособие? Надо ли вступать в добровольное страхование? Если да — то фактически я буду получать только разницу около 500руб/мес? Справедливо ли это?Размер пособия будет минимальным или исходя из моего заработка за 2 года?Заранее благодарю за ответ!
Ответ консультанта:
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о порядке обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребенком в связи с рождением ребенка сообщает следующее. Выплата пособий в связи с материнством, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Закон № 255-ФЗ). Если Вы не состоите в трудовых отношениях, то как лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеете право на получение обеспечения по страхованию в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в органах социальной защиты населения по месту жительства. При этом размер пособия по уходу:- за первым ребенком на 2012г. составлял — 2 326, 00 руб., за вторым и последующими — 4 651, 99 руб.- за первым ребенком на 2013г. составляет — 2 453, 93 руб., за вторым и последующими — 4 907, 85 руб. Если на момент рождения ребенка Вы состояли в трудовых отношениях, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено и выплачено работодателем, из двух вариантов, по выбору, т. е. исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком либо из расчета среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.( Закона № 255-ФЗ). При этом минимальный размер пособия по уходу за ребенком, установлен как для неработающих граждан.Из Вашего обращения следует, что с 2013г. Вы зарегистрированы, как индивидуальный предприниматель.В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы. Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения, установлены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790 (далее — Постановление № 790). Взносы за текущий календарный год должны быть уплачены не позднее 31 декабря этого года. В п. 6 Постановления № 790 указано, что страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Таким образом, если Вы добровольно вступите в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатите страховые взносы в 2013году, то право на получение обеспечения по страхованию у Вас возникнет только в 2014 году. При этом пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в размере установленном для неработающих.Начальник правового отдела Е.Г.ШишеняЗахватова Ольга Викторовна(8422)24 86 73

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
451