Здравствуйте. Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отпуск заканчивается 7

Читать: 24 сенунды
Здравствуйте. Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, отпуск заканчивается 7 февраля 2013. Хочу продлить отпуст до 3 лет, но в октябре 2013 ждём прибавление второго ребёнка. Как мне уйти в дикрет со вторым ребёнком? И какие выплаты будут сделаны моей огранизацией?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее Фонд) на Ваш запрос о порядке обеспечения детскими пособиями в связи с рождением ребенка сообщает следующее. Поскольку Вы состоите в трудовых отношениях, соответственно являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В соответствии со ст.1.4 Федерального закона от 29.12.2006года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее Закон № 255-ФЗ) в случае рождения ребенка Вы имеете право на получение страхового обеспечения в виде: пособия по беременности и родам; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Вышеуказанные пособия Вы можете получить по месту работы. О порядке выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком разъясняем. В соответствии с ч.1 и ч.3.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" не начислялись. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
470