Здравствуйте! Я бабушка 01.05.2012г. ушла по ст.256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком. Внучка роди

Читать: 24 сенунды
Здравствуйте! Я бабушка 01.05.2012г. ушла по ст.256 ТК РФ в отпуск по уходу за ребенком. Внучка родилась в феврале. Как будут начисляться пособия по уходу за ребенком? Какие года будут брать для начисления пособия, если я хочу взять доход за 2 года до 1июня я работала?
Ответ консультанта:
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваш запрос по вопросу назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет бабушке ребенка, сообщает следующее. Согласно подп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.В соответствии с подп. «д» п. 54 Порядка № 1012н при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет представляется справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон №255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе работы у другого страхователя. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 08.12.210г. № 343-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25.02.1011г. № 21-ФЗ), ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховому случаю, наступившему в период с 1 января 2011г. по 31 декабря 2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица может быть назначено, исчислено и выплачено по нормам законодательства действовавшего до 01.01.2011г., т.е. из расчета заработка за 12 месяцев перед месяцем, в котором наступил отпуск по уходу за ребенком.Таким образом, право выбора периода для расчета ежемесячного пособия остается за Вами. Главный специалистправового отдела Захватова Ольга Викторовна(8422) 42 02 60

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
15:01
528