В Ульяновске состоялась первая региональная START-UP школа «ТЕРРИТОРИЯ ИДЕЙ»

Читать: 3 минуты, 44 сенунды
14-15 мая в Ульяновске свои двери для творческой молодежи открыла первая региональная START-UP школа «Территория идей». Мероприятие стало кульминационной точкой проходившего в эти дни Молодёжного инновационного форума Приволжского федерального округа.Первая региональная START-UP школа «Территория идей» — это проект, направленный на развитие и продвижение инновационных проектов среди молодого поколения. Ее организаторами выступили Департамент по молодежной политике Министерства образования и Департамент модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области.В работе школы приняли участие порядка 150 самых перспективных молодых людей региона в возрасте от 18 до 35 лет, которые вплоть до 12 мая зарегистрировали свои проекты на сайте www.территория-идей.рф.
/>Start-up школа в Ульяновске
В ходе двухдневной работы участники START-UP школы получили знания в области создания, разработки, реализации, сопровождения, коммерциализации собственных бизнес-проектов, правильной оценке рисков. Специально приглашенные гости – профессионалы start-up — дали начинающим бизнесменам советы по доработке и реализации своих проектов и идей. Участники получили возможность пообщаться и перенять опыт успешных бизнесменов мирового уровня. Ведущими школы стали профессиональные тренеры-практики компании «Метавер» (г. Москва).
/>Start-up школа в Ульяновске
Обучение включало в себя три направления работы: технологические инновации, ИТ-инновации и социальные инновации. В технологические инновации вошли сферы приборостроения, нанотехнологий, биотехники, химии, физики, медицины, космоса и машиностроения. Участники направления ИТ-инноваций получили дополнительные знания в области массовых Интернет-сервисов, а также ИТ-решений для бизнеса и некоммерческих организаций. Прошедшие обучение в сфере социальных инноваций, научились созданию новых форм взаимодействия, позволяющих решать социальные проблемы, и одновременно с этим извлекать прибыль.Вечером 15 мая START-UP школа подвела итоги двухдневного марафона. В рамках завершающего мероприятия была дана оценка проектов, отобранных в финальную часть.
/>Start-up школа в Ульяновске
Экспертный совет определил в каждом из трёх направлений работы школы по одному победителю: в направлении «Социальные инновации» победу одержала Елена Филькина с проектом «Международный языковой лагерь»; в направлении «Технологические инновации» — Денис Викторов с проектом «Биопрепарат на основе бактериофагов»; в направлении «ИТ-инновации» — Дмитрий Никифоров с проектом «WEB-Hunter».Каждый победитель получил денежную премию от Правительства Ульяновской области на реализацию своего проекта в размере 100 тысяч рублей.Губернатор Ульяновской области лично поздравил каждого победителя.
/>Start-up школа в Ульяновске
Свой приз получил и призёр Всероссийского конкурса проектов и разработок в области информационных технологий партии Единая Россия «IT-ПРОРЫВ», ученик ульяновской гимназии № 79 Владислав Моисеев. Оргкомитет конкурса наградил юное дарование нетбуком. Проект ульяновского школьника занял третье место в категории «IT-Интерес» в номинации «Твоя школа».Надо отметить уникальную атмосферу, сложившуюся между «учениками» школы. Несмотря, на то, что награждение победителей проходило в официальной обстановке с участием важных гостей и представителей Правительства Ульяновской области, ребята чувствовали себя как дома. Прозвучала масса добрых слов в адрес организаторов проекта Start-up школы от участников.
/>Start-up школа в Ульяновске
Стоит сказать, что молодежь Ульяновска произвела самое благоприятное впечатление на гостей из других городов и даже стран. Как отметили члены жюри, по истечении этих двух дней стереотип «Ульяновск – самолеты, УАЗики. Ленин…» утратил свою актуальность…Спасибо проекту Start-up школа!Мы поздравляем победителей и желаем удачи в реализации своих смелых планов!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
7415