Судьба гранитного бордюра в Ульяновске. Развенчание мифов (ВИДЕО)

Читать: 2 минуты, 55 секунд
В СМИ ходит много мифов о судьбе гранитного бордюра, который бал снят во время ремонта дорог. Одни писали о том, что гранит давно разошелся по дачам чиновников, другие о том, что его давно уже выкинули. Сегодня журналист портала «УльяновскСити» проверил данную информацию…Вместе с другими журналистами мы отправились на предприятие МУП «Дорремсервис», где, по словам чиновников, складируется весь снятый бордюр. И, как оказалось, слова подтвердились. Бордюрный камень действительно оказался складирован на территории предприятия.
/>Ульяновск. Бордюрный камень
/>Ульяновск. Бордюрный камень
/>Ульяновск. Бордюрный камень/>Ульяновск. Бордюрный каменьПо словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска Рашита Гайнуллина, по ГОСТУ бордюрный камень не является конструктивным элементом самой дороги а также, не является недвижимым имуществом. В случае несоответствия установленным стандартам он подлежит замене. Гранитный бордюр был установлен в Ульяновске еще в 70-ые годы 20-го века. За это время и ГОСТ, и требования к геометрическим параметрам бордюров поменялись. В связи с этим и было принято решение о замене.Часть бордюрного камня была вывезена на свалку, т.к. уже не могла эксплуатироваться в дальнейшем ни под каким видом.. Именно такой камень был обнаружен и в поселки им. Карамзина. Остальной борткамень был вывезен на МУП «Дорремсервис». Он должен пойти на благоустройство различных городских территорий. Например, заявку на получение этого камня подал храм в селе Комаровка.
Также, каждый житель Ульяновска может обратиться на предприятие, чтобы вывезти и использовать его в своих целях, — сказал Рашит Гайнуллин. Из данного камня, правда, ничего не построишь, разве только использовать в качестве укрепления фундамента. А дробить его и превращать в щебенку нет смысла: слишком дорогое «удовольствие».На вопрос журналиста о том, сколько бы стоила обработка и устранение дефектов на имевшемся бордюре, Рашит Гайнуллин ответить не смог, но отметил, что стоимость была бы выше стоимости закупки и установки нового.Так почему все-таки было принято решение о замене городских бордюров? Ведь гарантийный срок использования нового бордюра составляет 5 лет, а бывшего гранитного — не менее 20 лет. Чиновники объясняют так: закупка бордюрного камня из гранита — очень дорогостоящее предприятие для города, кроме того в Ульяновской области нет предприятий, которые могли бы в короткие сроки изготовить необходимое количество единиц.
Также, в ближайшие годы, мы планируем начать ремонт пешеходных тротуаров, чтобы привести город к единому стилю, — отметил под завершение встречи Рашит Гайнуллин.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
7637