За причинение смерти Екатерине Федяевой, семье выплатят 1 миллион рублей

Читать: 1 минуту, 57 секунд

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал распоряжение выплатить компенсацию семье Екатерины Федяевой, погибшей от врачебной ошибки, совершенной после проведения операции. Девушка скончалась через несколько дней в Москве после введения формалина (вместо физраствора) в медсанчасти Ульяновска. Две недели за жизнь Екатерины боролись столичные врачи. Удалось добиться положительного результата — 27-летняя девушка вышла из комы, но стресс-реакция организма оказалась непосильной, что привело к смертельному исходу.

Средства в размере 1 миллиона рублей планируется выделить из резервного фонда правительства.

Ранее губернатор уже давал распоряжение о выплате семье погибшей средств на проведение похорон, но оно так и не было выполнено, в связи с чем родственники хоронили Катю Федяеву на свои деньги. За невыполнение поручения был уволен замминистра здравоохранения Андрей Баранов.

После проведения расследования по поручению Губернатора был уволен Главный врач ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова» Владимир Демин. Официальной причиной трагедии стала невнимательность персонала, проводившего операцию: медики просто перепутали флаконы физраствора и формалина. Не прочитав этикетку, вместо физраствора ввели в брюшную полость Екатерины Федяевой формалин.

«Я еще раз приношу самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам в связи с кончиной Екатерины Федяевой, пострадавшей в результате этой чудовищной трагедии. Приношу также извинения за чиновничью волокиту при выделении средств на организацию похорон. Как я и обещал, Правительством Ульяновской области будет оказана максимальная поддержка. В связи с грубыми нарушениями должностных обязанностей сотрудники больницы, допустившие данную ошибку, уволены по статье, руководитель учреждения отстранён от занимаемой должности. Материалы служебной проверки переданы в Следственный комитет Ульяновской области»,  — подчеркнул Губернатор.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
2940