Прокуратура Ж/д района выявила нарушения у минздрава Ульяновской области

Читать: 1 минуту, 42 сенунды

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти антикоррупционного законодательства выявила многочисленные нарушения. Установлено, что региональным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия были сформированы как противоправная практика обязательного для исполнения подведомственными учреждениями порядка согласования документации, необходимой для проведения закупок лекарств и медицинских изделий, так и система контроля по данному направлению. 

В результате совместные соответствующие мероприятия незаконно тормозились должностными лицами, которые в устной форме разрешали, в частности Ульяновской областной клинической больнице, осуществлять самостоятельно лишь 20 % закупок препаратов от необходимого годового объема.

В случае попыток государственного учреждения здравоохранения в силу экстренных ситуаций организовать количество закупок, превышающее указанный процент, на представленном пакете документов с пояснительной запиской согласующие подписи должностных лиц Министерства не ставились. Данное обстоятельство исключало возможность их дальнейшего размещения на электронной площадке, проведения конкурсов и аукционов в порядке, предусмотренном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. 

Указанные действия должностных лиц Министерства привели к грубому нарушению прав граждан, проходивших лечение в Ульяновской областной клинической больнице, вынужденных приобретать лекарственные препараты за счет собственных средств.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
929