Детские сады Ульяновска переполнены. Не хватает кроватей, шкафчиков и столов

Читать: 2 минуты, 5 секунд

Правительство Ульяновской области заявило сегодня, что наш регион один из первых решил проблему с местами в детских садах, создав дополнительно 15 000 мест. Корреспондент УльяновскСити смог пообщаться с заведующими и воспитателями детских садов. Во время беседы было выяснено, что группы в детских садах ДОукомплектовывали таким образом, что спальных мест, шкафчиков и столов со стульями для всех списочных детей, на самом деле, не хватает. 

Также нарушается САНПИН комиссиями, которые распределяют детей по детским садам. Несмотря на обращения заведующих в Управление образования, сотрудники вышестоящей инстанции настаивают на том, чтобы дошкольное учреждение взяло всех детей, т.к необходимо отчитаться об отсутствии очередей в детские сады, что региональное правительство успешно и делает.

Как оказалось, помимо воли Правительства, есть и воля Прокуратуры, которая наказывает детские сады (а не Управление образования) за нарушение норм — перебор детей, для которых не хватает ни только кроватей, но и квадратных метров. Штраф при этом ложится на бюджет детского сада, из которого выплачиваются зарплаты сотрудникам. Таким образом, надбавки к зарплате недополучают именно воспитатели, которые помимо того, что вынуждены работать с большим количеством детей, так еще и остаются "крайними".

Таким образом, в Ульяновской области образовался своеобразный круг: детские сады не имеют права не взять ребенка, правительство отчитывается о достижениях, а по факту за детьми некому смотреть, т.к не хватает воспитателей и нянечек, а прокуратура вдобавок штрафует за перебор количества детей, которых распределяют комиссии при Управлении образования.

На столь плачевную ситуацию закрывают глаза не только власти города и области, но и сами родители, т.к в сложной экономической ситуации многим семьям надо как-то выживать, в связи с чем родители вынуждены отдавать детей в сверхукомплектованные группы детских садов.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
2659