Закон о повышении пенсионного возраста подписан Путиным

Читать: 2 минуты, 1 секунду

Вчера сразу после одобрения Советом Федерации закона о повышении пенсионного возраста, он был подписан Президентом России Владимиром Путиным. Напомним, что закон начал обсуждаться еще несколько лет назад, но 2018 год стал ключевым для него. Не смотря на множественные митинги по всей стране, законодатели во втором чтении приняли закон с учетом поправок, предложенных Путиным, после чего передали на подписание в Совет Федерации, где он сразу был одобрен и принят.

Согласно новому закону пенсионный возраст в России увеличивается на 5 лет. Женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет, мужчины в 65 лет.  Также законодатели не забыли и о возможности досрочного выхода на пенсию, но условия практически невыполнимы для желающих это сделать. Чтоы женщина вышла на пенсию досрочно, ей необходимо родить 4 детей и воспитать их до 18-летнего возраста. При этом стаж работы данной женщины должен составлять минимум 15 лет. Для мужчин условия казалось бы проще. Чтобы мужчина смог выйти на пенсию на 3 года раньше положенного, ему необходимо иметь стаж 42 года.

По мнению экспертов данная реформа приведет к еще большим демографическим проблемам, т.к если раньше с маленькими детьми могли посидеть дедушки и бабушки, то теперь они будут вынуждены работать и не смогут проводить время с внуками. Проблема с детскими садами так и не решена. Власти "выкрутились" из ситуации простым способом — переукомплектовали детские сады, в которых теперь средняя численность групп увеличилась с 20 человек до 40. О том, как должны справляться один воспитатель и одна нянечка с 40 маленькими детьми, власти ответ не дают.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
2427