Россиян призывают задуматься о смене профессии

Читать: 1 минуту, 31 секунду

В будущем наша страна столкнётся с дефицитом аналитиков и творческих работников. Так, согласно результатам исследования, проведённого компаниями The Boston Consulting Group, WorldSkills Russia и Global Education Futures, Россию ждёт серьёзный дефицит специалистов, которые способны выполнять аналитическую, творческую работу, импровизировать и самостоятельно принимать решения. Такие прогнозы могут начать сбываться к 2025 году, когда нехватка кадров может достигнуть 10 миллионов человек. При этом было сказано и о том, что практически столько же россиян могут стать невостребованными на новом рынке труда. То есть, огромное количество квалифицированных кадров все чаще будут сталкиваться с невозможностью найти работу за достойную оплату. Это приведет к тому, что они уйдут в низкостатусные сферы деятельности.     

По мнению экспертов, причина в о том, что отечественная система образования готовит преимущественно работников, способных выполнять типовые задачи, а не подходить к делу творчески. К тому же, к причинам можно отнести и то, что в РФ не создана среда для развития и самореализации человека.

Кроме того, пишет информационное агентство INNOV.RU, исследователи делают акцент и на том, что в России уже давно подорван престиж профессий, которые требуют длительного сложного обучения и высокой квалификации, — это педагоги, врачи, научные работники.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
2255