Названы города России с самым грязным воздухом

Читать: 1 минуту, 39 секунд

Минприроды составило список экологически неблагополучных городов нашей страны. Согласно докладу, наблюдается сложная ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу в Алтайском крае, а также в Иркутской и Кемеровской областях.

Ведомство даже составило рейтинг, первые строчки в котором заняли Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Кызыл, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск, Улан-Удэ и Чита. Отмечается, что в большинстве городов Дальнего Востока, Сибири и Урала уровень концентрации загрязняющих веществ превышает предельно допустимый, пишет "Российская Газета".

Плохая экология влияет на здоровье 15 % городского населения. В частности, наблюдается рост заболеваемости астмой. 

В докладе экспертов говорится, что наибольший вред здоровью наносят пыль, фтор и его соединения, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы, ксилол, бензол, алифатические углеводороды, оксиды азота, гидроксибензол, сероводород и другие соединения.

В Роспотребнадзоре пояснили, что главными причинами такого положения дел являются отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, а также применение устаревших технологий на промпредприятиях, тепловых электростанциях и бытовых котельных. Также зачастую жилые массивы размещают рядом с промышленными объектами.

«Наибольший вред здоровью наносят пыль, фтор и его соединения, аммиак, толуол, формальдегид, бензапирен, оксид углерода, хлор и его соединения, тяжелые металлы, ксилол, бензол, алифатические углеводороды, оксиды азота, гидроксибензол, сероводород и другие соединения», — говорится в докладе.

Читайте также Ульяновск не попал в топ-15 самых грязных городов России.

Фото: izvestiaur.ru

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
1631