Будьте бдительны: появилась новая схема кражи денег с карт

Читать: 1 минуту, 10 секунд

Мошенники придумали очередной способ кражи денег с пластиковых банковских карт россиян с использованием так называемого метода "социальной инженерии". На этот раз жертвами злоумышленников становятся люди, продающие товары в различных интернет-магазинах.

По словам экспертов компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности, мошенники под видом покупателей предлагают доверчивому продавцу перевести деньги за товар на банковскую карту и просят дополнительно сообщить CVV-код с обратной стороны кредитки — якобы для того, чтобы транзакция прошла успешно. Назвав код, владелец карты остается без денег на ней.

Как пояснили специалисты, под прицел злоумышленников сейчас попадают продавцы онлайн-площадок, реализующие самые разные категории товаров. Они достаточно ловко маскируют свои цели и подменяют понятия, например, код CVV они могут назвать нейтральным "номером счета", пишет "Московский Комсомолец".

Потери клиентов от подобных действий "опустошителей кредиток" эксперты оценили уже в 200 миллионов рублей. Специалисты по киберпреступности напоминают, что ни в коем случае нельзя сообщать данные карточек третьим лицам.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
3422