В «Нескучном сквере» в Ульяновске пройдет Неделя космоса

Читать: 2 минуты, 34 сенунды

С 17 по 21 июля в сквере имени Н.М. Карамзина в рамках проекта «Нескучный сквер» пройдёт Неделя космоса «Дорога во Вселенную».

17 июля всех гостей сквера ждёт интерактивное занятие «Мир вокруг нас. Часы и время». На книжной выставке можно будет познакомиться с историей измерения времени. Можно будет узнать, что такое, «Гномон», «Клепсидра», существовали ли огненные часы, а так же научиться пользоваться солнечными часами, как это делали люди 5,5 тысяч лет назад.

18 июля в сквере будет работать книжная выставка «Любознательным и пытливым», а также пройдёт интерактивное занятие «Космические опыты и эксперименты». На занятии все юные посетители сквера смогут узнать, что чувствуют космонавты, когда они работают в космосе, как планеты движутся по орбитам вокруг Солнца, как получить такой слух, как у спутника, изменится ли возраст на других планетах.

Фотовыставка «Космический рейс» пройдет 19 июля, на ней будут представлены фотографии, снятые орбитальным телескопом «Хаббл». За всё своё существование «Хаббл» облетел Землю 163 500 раз и отснял 153 терабайта данных, на них сохранены снимки 43 500 небесных объектов.

20 июля посетителей сквера ждёт знакомство с интернет-журналом о науке «ПостНаука». Это проект о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают. Проект начал свою работу в январе 2012 года. В нем приняли участие более 800 ученых из разных исследовательских областей, в том числе нобелевские лауреаты и представители зарубежной науки. Сайт ежедневно посещают более двадцати тысяч человек.

В этот же день школьников приглашают на интерактивную развлекательную программу «Навстречу звёздам», на которой они в занимательной игровой форме не только проявят свои знания о космосе, но и пополнят интеллектуальный багаж.

21 июля жители и гости города смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению талисмана «Моё созвездие», на котором можно узнать о созвездиях, входящих в зодиакальный круг, а также сделать своими руками талисман с изображением своего зодиакального созвездия. А виртуальное космическое путешествие «Меж небом и землёй» познакомит юных посетителей сквера с профессиями, которые востребованы в космосе, а также позволит испытать себя в роли космонавта.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
1266