9 мая 2018 в Ульяновске. Идет подготовка к параду

Читать: 4 минуты, 7 секунд

В городе идет подготовка к празднованию 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. Уже разработана общая концепция оформления общественных пространств в торжественный день, который пройдет под лозунгом «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА – ГОРДОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ!»

Запланировано более 300 мероприятий, в которых примут участие около 100 тысяч человек. В образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта, социального обслуживания населения и в ТОСах пройдут различные тематические акции, такие как «Ветеран живет рядом» «Я люблю свой город», «Весенняя неделя добра», «Победный май». Состоятся фестивали «Салют Победы», «Юные таланты Ульяновска», а также конкурсы, выставки, квесты «Тропа генерала», экскурсии, смотры строя и песни «Марш Победы», спортивные соревнования и турниры.

В атмосферу радостного и одновременно печального торжества погрузятся абсолютно все.

Для молодежи проведут квесты и состязания в экстремальных видах спорта. Молодежное правительство, студенческие советы, творческая молодежь внесут свой вклад в праздник.

Город украсят инсталляции и объекты паблик-арта, передающие дух праздника.

6 мая в Ульяновске стартуют мероприятия, посвященные Дню Победы.

В сквере 100-летия патронного завода на Нижней террасе пройдет квест «Трудовой фронт». В парке имени А. Матросова участникам испытаний предложат пройти «Партизанскими тропами». Во «Владимирском саду» будут «Проводы на фронт».

В парке «Победа» планируется обустроить блиндаж и другие укрепительные и маскировочные сооружения, которыми пользовались солдаты в годы Великой Отечественной войны. По ним будут проводить экскурсии.

7 мая на площади старого железнодорожного вокзала в 18.00 начнется концерт «В шесть часов вечера после войны». Здесь пройдут акции «Георгиевская ленточка» и «Синий платочек».

8 мая в 9:00 на Воскресенском кладбище пройдет воинский ритуал и церемония возложения цветов к братской могиле воинов, умерших в госпиталях города Ульяновска.

В 11.00 к памятнику-часовне святого великомученика Георгия Победоносца возложат венки в честь воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества. Часовня находится в Железнодорожном районе на улице Кольцевой.

В 16.00 ветераны, а также первые лица и жители города и области примут участие в митинге-реквиеме на площади 30-летия Победы. После творческого пролога будут вынесены знамя Победы, флаг Российской Федерации, флаг Ульяновской области. Состоится торжественное возложение гирлянды Славы. Память павших почтят минутой молчания и оружейным салютом.

9 мая на площади 100-летия со дня рождения В. Ленина в течение всего дня можно будет осматривать выставочные пространства, инсталляции и паблик-арт. Студенты исторического факультета педуниверситета проведут экскурсии и расскажут о выставленных на площади экспонатах.

На площади Ленина состоится парад войск гарнизона. А затем здесь же на большом экране покажут советские и российские художественные фильмы о войне.

В 12.00 на площади 30-летия Победы начнется шествие участников акции «Бессмертный полк».  Здесь же вечером состоится праздничный концерт с участием «звезды» и салют.

На улице Гончарова в 11.00 в рамках акции «Народная Победа» сотрудники архивов Ульяновской области будут собирать данные о людях, ковавших Победу на фронте и в тылу.

На пространстве от памятника Богдану Хитрово до ресторана «Колизей» развернутся площадки для сдачи нормативов ГТО. С 11.00 до 16.00 здесь пройдут спортивные мероприятия под девизом: «Памяти дедов будьте достойны!».

В сквере Карамзина с 10.00 до 16.00 будет организована большая книжно-иллюстративная выставка «Победа на страницах». Также здесь организуют тематические фотозоны с тантамаресками (стендами для фотосъёмки с отверстием для лица).

С 12.00 до 15.00 в сквере за музеем Языкова представители регионального отделения Всероссийского общества «Знание» будут читать лекции.

В районах города основными праздничными площадками станут:

— Заволжский район – пл. 50-летия Победы;

— Железнодорожный район – площадь у ККК «Современник»;

— Засвияжский район – парк «Молодёжный»;

— Ленинский район – парк «Победа».

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
11067