Косово откроет "парад суверенитетов"

Читать: 22 минуты, 22 сенунды
Как известно, 17 февраля парламент Косово провозгласил независимость края от Сербии. Семь западных государств — Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США уже выступили с заявлениями, направленными на поддержку независимости Сербского края. В свою очередь, Испания, Румыния, Болгария, Греция, Кипр и Словакия не раз заявляли о своем отказе признавать независимость Косово без соответствующего решения СБ ООН, считая, что этот прецедент развяжет руки сепаратистам во всем мире. Категорически против выхода Косова из состава Сербии выступает и Россия. После вчерашнего провозглашения краем независимости МИД РФ заявил, что Россия потребует от миссии ООН в Косово аннулировать декларацию о независимости. Кроме того, на днях Владимир Путин сообщил о том, что у него есть некоторые «домашние заготовки» на случай независимости Косово, однако Россия «не будет обезьянничать».

И хотя ряд государств-членов ЕС призывают международное сообщество считать происходящее в Косово «уникальным стечением обстоятельств», и говорят о том, что происходящее не может стать прецедентом в мировой практике, тем не менее «эффект домино» исключать нельзя. В частности, президенты Абхазии и Южной Осетии уже заявили о желании признать свою независимость. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что у Южной Осетии и Абхазии больше оснований для признания их независимости, чем у Косово.

Какие последствия для стабильности Европы может иметь признание независимости Косово? Нужно ли России в связи с этим скорректировать свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья? С такими вопросами корреспондент REGIONS.RU/«Новости Федерации» обратился к представителям верхней и нижней палат парламента, а также религиозным и общественным деятелям.

Парламентарии считают, что признание независимости Косово может спровоцировать цепную реакцию среди других непризнанных государственных образований. По их мнению, спонсировав этот процесс, США проявили недальновидность и безответственность, поставив под угрозу международную стабильность.

Виктор Озеров
В случае международного признания Косово России стоит изменить подход к Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью, уверен председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Законодательной думы Хабаровского края Виктор Озеров.

«В случае признания независимости Косово России стоит пересмотреть свою политику в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», — заявил сенатор. При этом парламентарий добавил, что «может быть, не следует признавать их независимость юридически, однако пересмотреть экономические и политические отношения с этими непризнанными республиками, где проживает достаточное количество русскоязычного населения, не только можно, но и нужно».

Сенатор также считает, что не только Европа, но и весь мир почувствуют на себе последствия отделения Косово. «Нарушение целостности границ подобно джину, выпущенному из бутылки. Последствия от этого будут непредсказуемыми», — заключил Виктор Озеров.

Вадим Густов
«Пороховой бочкой» назвал события в Косово председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Владимирской области Вадим Густов.

«Практически, американцы сделали в Европе свое „черное“ дело», — заявил сенатор.
Парламентарий напомнил, что в мире существует приблизительно двадцать межэтнических конфликтов, подобных косовскому, которые все может охватить «цепная реакция». Поэтому в случае признания независимости Косово «Европа забурлит, а Америка будет указывать, что для успокоения Европы там следует разместить ПРО и войска НАТО, что, в свою очередь, приведет к новому витку гонки вооружений», — полагает Густов.

Что же касается корректировки политики России в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, то парламентарий предлагает не торопиться и посмотреть на реакцию Грузии и Молдовы после возможного признания независимости сербского края. Хотя, заметил Вадим Густов, «если такое признание последует, то и Россия будет просить признания для этих самопровозглашенных республик».

Василий Лихачев
«Страшными и опасными» назвал последствия от одобрения независимости Косово заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от Народного собрания республики Ингушетия Василий Лихачев.

«Признание независимости Косово станет мощным детонатором для аналогичных процессов в других странах», — заявил сенатор. Более того, продолжил парламентарий, «это будет такой детонатор, который станет выстреливать по желанию сил, руководствующихся принципами национального эгоизма, и взрывы от него будут раздаваться не только в разных уголках Европы, но и по всему земному шару».

Сенатор также рассказал, что Совет Федерации совместно с Госдумой уже завтра примут заявление по Косово. Отметив, что текст документа пока не разглашается, Василий Лихачев подчеркнул, что при его написании сенаторы и депутаты руководствовались принципом уважения к Конституции Сербии, которая закрепляет территориальную целостность страны и нахождение Косово в составе этого государства.

Олег Пантелеев
Америке спокойная Европа не нужна, убежден член Комитета Совета Федерации по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.

«В случае признания независимости Косово Европа обязательно ощутит на себе все отрицательные последствия этого нарушения целостности границ», — заявил сенатор.

Парламентарий напомнил, что как только Европа начала объединяться, США начали бомбить Югославию. «Ведь американцы хотят господствовать в мире, поэтому никакая спокойная и объединенная Европа им не нужна, и они будут делать все для ее разъединения», — подчеркнул Пантелеев.

Говоря о возможной корректировке политики России в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сенатор отметил, что «главной нашей задачей должно быть недопущение там напряженности». «А президентов Абхазии и Южной Осетии, по-моему, уже больше волнует не позиция России, а позиция Грузии. И так как, имея перед глазами пример Косово, настроены они очень решительно, то можно сказать, что „Миша попался!“, — заключил Олег Пантелеев.

Владимир Жириновский
»Грубейшим нарушением и игнорированием международного права" назвал признание независимости Косово вице-спикер Госдумы, член фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«Признание независимости края, образованного захватническим путем на территории другого государства, неприемлемо. Это больше похоже на самозахват», — заявил депутат. — «Здесь проигрывают абсолютно все, поскольку по такому же сценарию могут пойти в любых других странах Европы, Азии и Африки».

По мнению парламентария, инициатива признания независимости края «исходит не от европейцев. Ключевую роль в сегодняшнем обострении сыграли США, которым выгодно отвлечь внимание от Ирака. Кроме того, признание Косово – это своего рода пряничек для отношений с мусульманским миром, который даст возможность американцам расположить там еще одну базу ПРО».

Вице-спикер убежден, что пример, который подают миру косовские албанцы и страны, склоняющиеся к признанию независимости края, вызовет «цепную реакцию» на всех континентах.

По словам политика, независимость Косово невыгодна и России, поскольку «если „цепная реакция“ будет идти по всему миру, то есть опасность, что придет время, когда какие-то части РФ тоже захотят независимости». «Это будет политическая игра на весь XXI век. Все время будут возникать проблемы, связанные с национал-сепаратизмом, что нанесет вред абсолютно всем», — подытожил Владимир Жириновский.

Иван Мельников
Попытка признать независимость Косово в одностороннем порядке — явление, которое находится далеко за границами дозволенного в общепринятой международной практике и носит провокационный вызывающий характер, убежден вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников.

«России необходимо продолжать линию по непризнанию независимости Косово и вести соответствующую работу вместе с теми, кто придерживается аналогичной точки зрения, и работу среди тех, чью точку зрению можно изменить», — заявил депутат. «Силы, желающие протолкнуть эту авантюрную независимость, заинтересованы в том, чтобы операция прошла стремительно, и международное сообщество не успело среагировать», — пояснил вице-спикер.

Парламентарий сообщил, что на сегодняшний день со стороны Федерального собрания РФ уже подготовлен документ: совместное заявление Совета Госдумы и Совета Палаты Совета Федерации «О последствиях самопровозглашения независимости края Косово (Сербия)». «Заявление в целом достаточно жесткое, в нем недвусмысленно подчеркнута роль США в стимулировании косовского сепаратизма и идет речь о предпосылках к выстраиванию нового формата отношений России с самопровозглашенными государствами на постсоветском пространстве», — рассказал он.

Вице-спикер подчеркнул, что признание независимости Косово провоцирует проявление трех проблем. Во-первых, отметил он, — «это очередная попытка расчленить территорию бывшей Югославии, откромсать от Сербии ее историческую часть и тем самым мотивировать сербов на уход со своей же собственной территории. Во-вторых, назревает прецедент, который может вызывать череду аналогичных ситуаций по всему миру, причем в куда более опасных формах. А, в-третьих, — брошен вызов порядку, сложившемуся со времен Второй мировой войны, ведь на позицию Совбеза ООН просто хотят наплевать». При этом, заметил политик, «нельзя не обратить внимания на тот факт, что среди стран, поддержавших независимость Косово, – те, кто развязал войну в Ираке и до сих пор умывает кровью народы Ближнего Востока».

Что касается корректировки политики России в отношении непризнанных республик, то, отметил депутат, «безусловно, в новых условиях РФ не может стоять на месте, хотя и не должна уподобляться нарушителям». Поэтому, считает он «необходимо использовать следующий алгоритм конкретных действий: признать результаты референдумов о самостоятельности и независимости непризнанных республик на территории бывшего СССР: Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья; заключить с ними договор о взаимной помощи с военной статьей или соглашение о военном сотрудничестве, из которого следует, что в случае агрессии со стороны третьих стран, для них будет защита». «Только в том случае, если Россия поймет, что вопрос по Косово безнадежен, то в качестве следующего шага может быть открыта тема о желании этих республик присоединиться к РФ», — подытожил Иван Мельников.

Виктор Заварзин
Все разговоры об «уникальности» косовского случая — ни что иное, как попытка обойти международно-правовые нормы, убежден председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

«Совершенно непонятно, на каком юридическом основании была провозглашена декларация о независимости, которая явно разрабатывалась в госдепартаменте США», — заявил депутат.

По словам парламентария, «наши западные партнеры фактически попустительствовали косовским албанцам и закрывали глаза на явные попытки уклониться от выполнения в полном объеме резолюции Совбеза ООН N 1244, где край Косово обозначен как часть Сербии, что привело к формированию психологического настроя на получение независимости».

Депутат считает, что провозглашением независимости Косово, «во-первых, США и их некоторые союзники пытаются оправдать бомбардировки территории бывшей Югославии в 1999 году. А, во-вторых, в действиях США все более отчетливо просматривается тенденция отстранить ООН от участия в международной политике, выдавить эту организацию с территории Балкан, подменить ООН более послушными механизмами НАТО и ЕС, ввести в практику силовые методы достижения политических целей».

Политик убежден, что односторонние действия по Косово создадут прецедент, который породит цепную реакцию. «Логично возникает вопрос: как быть с Палестиной, которой ООН еще 60 лет назад была обещана независимость. Поэтому все прекрасно понимают, какие последствия независимость Косово может иметь для других непризнанных территорий, не только расположенных поблизости от наших границ, но и во всей Европе. Странно, что Запад не может или не хочет этого понять», — заметил Заварзин.

«России не безразлично, как дальше будет жить Европа: будет ли она нормальной, спокойной и комфортной для торгово-экономического сотрудничества, для интеграционных процессов, для инвестиций, или там будут периодически вспыхивать очаги конфликтов. Поэтому РФ выступает за немедленный созыв чрезвычайного заседания Совбеза ООН, за отмену всех решений, принятых косовским парламентом, и за продолжение переговоров по этому вопросу», — подытожил Виктор Заварзин.

Юлий Квицианский
«Уникальной ситуацией» назвал провозглашение независимости Косово первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Юлий Квицианский.

«Независимость Косово ставит под контроль НАТО и Евросоюза весь балканский регион, что для России, безусловно, является поражением в ее внешней политики», — заявил депутат.

По словам парламентария, «Евросоюз был готов к тому, что независимость Косово будет признана. И после того, как все „устаканится“, он установил бы свой протекторат над якобы независимым Косово».

Политики подчеркнул, что «единственный, кто никогда не признает Косово – это Кипр, поскольку для него вопрос независимости — очень острый и болезненный».

«Ситуация с Косово — уникальна. С помощью таких ситуаций надо решать свои вопросы, а не цепляться за ссылки международного права и говорить, что может начаться большой конфликт. Поэтому сегодня Россия, которая достаточно четко намекала на то, что в ответ на одностороннее признание независимости Косово примет соответствующие шаги в своих отношениях с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем, — она не должна корректировать свою политику, поскольку такой „откат“ может плохо отразиться на ее международном авторитете», — подытожил Юлий Квицианский.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов
«Мне кажется, что в данный момент Россия ведет себя просто идеально», — полагает настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

«Впервые я испытываю чувство гордости за действия тех людей, которые защищают Косово и Сербию. Я приветствую столь твердое и последовательное проявление воли во внешней политике, особенно по сравнению с позорной позицией 1990-х годов. Сегодня я рад, что я русский, и за Россию мне радостно, несмотря на весь трагизм ситуации в Косове», — сказал отец Димитрий.

«К сожалению, отстоять Косово вряд ли удастся. Зато в данной ситуации Россия имеет полное право принять в состав страны те народы, которые давно об этом просят, и вернуть те территории, которые были от нее отторгнуты. Причем делать это следует пакетно, начиная с Крыма», — решительно добавил он.

Отец Александр Салтыков
«События, связанные с Косовым, вызывают у меня сильнейшую боль»- сказал протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах.

«Для меня это один из этапов апокалиптического действа, шаг на пути к созданию мирового государства. Конечно, Россия должна помогать своим братьям, защищать слабых. А в данном случае это также связано и со стратегическими интересами нашего государства. И мне очевидно, что главной целью для Запада является именно Россия», — подчеркнул священик.

Роман Силантьев «Я абсолютно согласен с официальной позицией Русской Православной Церкви: признание независимости Косова — это попрание норм международного права», — заявил директор Правозащитного центра ВРНС Роман Анатольевич Силантьев.

«Право государства на территориальную целостность не менее важно, чем права человека. Такое грубое нарушение не может не навести на мысль о слабости и ненужности ООН. Следующим шагом должен стать роспуск этой организации: ведь отношение Запада к косовскому конфликту говорит о том, что никакой объективной международной политики просто нет», — сказал Роман Анатольевич.

«Кроме того, конечно, этот шаг нанес мощный удар по мировой стабильности: многие непризнанные государства уже сейчас требуют признать их независимость. Это может привести к резкому росту вооруженных столкновений. Доверие к Западу и международным организациям окончательно подорвано», — добавил он.

«Что касается России, то руководство нашей страны уже высказало свою позицию. Теперь посмотрим, что за „домашние заготовки“ у нашего президента», — заключил Роман Силантьев.

Валентин Владимирович Лебедев
«Что тут можно сказать? Чаяния врагов России и недругов Православной Церкви почти сбылись. Происходит наглый переворот, отторжение исконно сербской земли», — горько заметил председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев.

«Это очередное проявление однополярности современного мира. Можно только пожелать России быстрейшего нравственного и политического возрождения, чтобы остановить эти несправедливости и безобразия. Россия сейчас не может предпринять никаких шагов, — собственно, как и все последние 15 лет. Единственное, что мы можем — это протесты общественности, напоминание о двойных стандартах и т.д., что, собственно, и делается. Что касается, Южной Осетии и Абхазии, то никто просто не даст нам поддержать эти республики. Так что Косово станет независимым, а остальные непризнанные республики — останутся непризнанными», — считает Валентин Владимирович.

«Православным гражданам остается только скорбеть и молиться, чтобы в этот раз Сербия не подверглась бомбардировкам, ведь в этой стране еще есть люди, которые готовы драться за свою землю», — заключил он.

Валиулла-хазрат Якупов
«Одностороннее решение парламента Косова не ставит точку в конфликте, а лишь начинает новый его виток», — сказал Валиулла-хазрат Якупов, первый заместитель председателя ДУМ Татарстана.

«Такого рода судьбоносные решения, как подписание декларации о независимости, должны приниматься исключительно по договоренности. К примеру, после Второй мировой войны Пруссия была поделена между Польшей и СССР, и это не вызвало никакого конфликта, так решение было принято совместно с Германией», — напомнил он.

«Что касается России, то мне кажется у нее очень мало возможностей, чтобы вмешаться в косовский конфликт. В таких переговорах должны принимать участие только две стороны: Сербия и Косово, никакие внешние силы не смогут решить этот вопрос», — заключил он.

Дамир-хазрат Мухетдинов
" Я выступаю крайне категорично: признание независимости Косова в одностороннем порядке — выльется в новую войну, в новое кровопролитие, новый хаос, поэтому мое отношение к этому шагу — негативное. Кроме того, нельзя игнорировать решения Совбеза ООН", — заявил член Общественной палаты Нижегородской области, главный редактор издательского дома «Медина» Дамир-хазрат Мухетдинов.

«Мне кажется, что западные неоконсерваторы заигрывают с мусульманами, чтобы оправдать свои действия в Ираке, Афганистане и, возможно, на будущее, в Иране. Они нарочно сталкивают мусульман с православными, да еще так недалеко от границ России. Это очень опасно для нас, так как помимо Абхазии и Южной Осетии есть еще республики Северного Кавказа, где также при должном финансировании и поддержке могут возникнуть сепаратистские государства», — высказал он свои опасения.

«Я думаю, сейчас Россия должна действовать строго правовым путем. Наши дипломаты должны твердо отстаивать позицию России в ООН, необходимо провести переговоры с Китаем и европейскими странами, чтобы сформировать коалицию, которая заставит Косово отменить односторонне подписанную декларацию. Вместе с тем, Россия не должна „обезьянничать“ и не должна оказывать никакой помощи Сербии, так как это выльется в поставку вооружений, что приведет к новому кровопролитию», — заключил он.

Источник: © 1999-2005 «REGIONS.RU/Новости Федерации». Об агентстве.
 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
4481