Губернатору рассказали о подготовке к летнему детскому отдыху

Читать: 6 минут, 1 секунду
4 мая 2011 года в Областном дворце творчества детей и молодёжи состоялась регион-панорама по организации летней оздоровительной кампании «Точка отсчёта – Лето!».
/>Сергей Морозов
На панораме были представлены все формы отдыха и оздоровления детей в регионе, областные проекты в сфере детского и молодёжного отдыха, проведена публичная защита программ оздоровительных лагерей, организована выставка туристических фирм, предлагающих семейные туры для детей и родителей по России и за рубежом, проведены консультации специалистами Министерств и ведомств Ульяновской области.Участниками мероприятия стали родители, дети, директора и педагоги оздоровительных лагерей, члены студенческих педагогических отрядов, специалисты уполномоченных органов по летнему детскому отдыху, студенты ВУЗов и ССУЗов. Дети и родители могли задать вопросы директорам загородных оздоровительных лагерей, посмотреть визитные карточки студенческих педагогических отрядов, принять участие в интерактивных презентациях палаточных лагерей, областных проектов «Воспитай патриота!», «Начни с себя!», «Летний тренинговый фестиваль».
/>Ульяновск
Студенты и подростки смогли узнать о вакансиях на лето, записаться в студенческие трудовые отряды, познакомиться с проектами Департамента по молодёжной политике.
/>Ульяновск
/>УльяновскЗавершилось мероприятие шоу-программой с презентацией проекта летней занятости г.Ульяновска «Летняя академия искусства и спорта», на которой были вручены сертификаты на гранты для загородных оздоровительных лагерей, принявших участие в конкурсе проектов развития материально-технической базы.
/>Ульяновск
/>УльяновскВ рамках регион-панорамы Глава региона Сергей Морозов провёл очередное заседание штаба по этому вопросу летней оздоровительной кампании в 2011.Всего из бюджетов всех уровней на летнюю кампанию выделено в этом году 210 миллионов рублей. Как отметил Сергей Морозов, Ульяновская область – один из немногих регионов страны, где за счёт бюджетных средств оплачивается до 90% стоимости путёвки в загородные лагеря: «Родители имеют возможность выбрать любое учреждение и заплатить только разницу между стоимостью путёвки и размером компенсации, которая сегодня составляет чуть более 8 тысяч рублей».
/>Ульяновск
По словам Министра образования Екатерины Уба, заявочная кампания стартовала еще в декабре 2010 года. На сегодня количество заявок составляет 7838, что уже на 2500 больше, чем было реализовано в прошлом году. У лагерей появляется возможность открыть дополнительные смены или дополнительные места. Так второй сезон 4-ю смену открывают лагеря «Ласточка» и «Звёздочка», лагерь «Ульяновский Артек» в 2011 году увеличивает количество мест на 50 в смену.К вопросу о персонале. По данным Министерства образования Институт Повышения Квалификации с 21 по 25 марта провел курсы для специалистов, которые будут заниматься организацией детского отдыха в летних лагерях; программу курсов прослушали 88 человек. С конца марта по начало апреля такие курсы прослушали педагоги, которые будут непосредственно закреплены за группами детей в детских лагерях. Всего обучение прошло 250 человек.Летняя оздоровительная кампания 2011 года пройдет под лозунгом «Ульяновск – культурная столица Содружества». Этим летом дети в рамках лагерной смены будут знакомиться с культурой, искусством и историей стран-участников СНГ.Самой острой проблемой в системе детского летнего отдыха является материально-техническая оснащенность лагерей. Не секрет, что в лагерях Ульяновской области уже несколько лет, а то и десятилетий не проводился капитальный ремонт. Жилые корпуса, столовые и другие помещения не соответствуют современным санитарным нормам и правилам. Ржавые трубы, прогнившие полы, отсутствие санузлов внутри жилых корпусов – это и многое другое является обычным явлением для ульяновских лагерей. Косметический ремонт уже не способен решить эту проблему. Так во сколько же встанет демонтаж строений на территории лагеря и установка новых? К сожалению, ни один лагерь не способен потянуть такую сумму. Если же государственная власть поставит вопрос «ребром», то в один миг мы потеряем всю сеть детских лагерей региона, в каком бы состоянии они не находились. А так как детский отдых по своей дороговизне уже давно ни чем не отличается от взрослого, то юным ульяновцам ничего не останется кроме как коротать летние каникулы в городских дворах.
/>Ульяновск
Однако, по данным Министерства образования Ульяновской области, в 2010 году в регионе прошёл конкурс проектов развития материально-технической базы загородных лагерей. Сертификаты на получение грантов Губернатор в преддверие заседания штаба вручил директорам 16-ти учреждений на общую сумму 15 миллионов рублей. Минимальная сумма гранта составила 140 тысяч рублей. Средства выделяются лагерям на условиях софинансирования и направляются на восстановление бассейнов, танцевальных и спортивных площадок и других объектов. В этом году планируется проведение конкурса «Лучший лагерь Ульяновской области». Его победитель получит финансирование на развитие и представит регион на всероссийском конкурсе в 2012 году.На 12% увеличено финансирование отдыха детей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации. В этом году, при поддержке учащихся училища № 2, «молодежная стройка» организована в лагере «Светлячок» на Белом озере в Николаевском районе, где 15 июня начнет работу первая смена, состоящая из воспитанников детских домов. В этом году планируется провести полную инвентаризацию всех недействующих лагерей Ульяновской области. Исходя из полученных результатов, будет производиться расчет необходимых средств для восстановления и открытия новых лагерей.Полный фотообзор: перейтиФото: Ярослава Евдокимова

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
5735