Евгений Плющенко. Ванкувер-2010. Короткая программа (Видео)

Читать: 5 минут, 10 секунд
/>Евгений Плющенко. Ванкувер-2010. Короткая программаВ Ванкувере завершились соревнования фигуристов в короткой программе. Евгений Плющенко – первый. Но его преимущество над американцем Эваном Лайсачеком и японцем Дайсуке Такахаши весьма символическое: чуть более полубалла.

Плющенко, вернувшийся только в этом сезоне, рейтинг пока имеет небольшой. И при жеребьевке получил самый ранний среди всех фаворитов номер – 10-й. Примерно то же самое случилось в Таллине, на чемпионате Европы, когда Женя «убил» соперников высокими оценками – 91,30.



Вот так возвращаются чемпионы!



Здесь Плющенко вышел, тряхнул плечами, не сделал ни одной помарки и под овации зала заработал 90,85.

– Если честно, я очень волновался, — признался Женя в смешанной зоне. — Если кто-то скажет, что он не волнуется на Олимпиаде, я никогда не поверю. Как на мне это отражалось? Я передвигался по олимпийской деревне, закрывшись от всех капюшоном. Уходил в себя, старался ни на что не отвлекаться.

– Довольны своим прокатом?

– Доволен. Рад прежде всего тому, что хоть чем-то порадовал соотечественников. Пока эта Олимпиада складывается для нас не слишком удачно.

Надо признать сумма Плющенко выглядит очень неплохо. Вы спросите: почему? Потому что, как и предполагалось, пресловутое письмо американского арбитра Джо Инмана своим коллегам, в котором он призывал занижать оценки Плющенко за связующие элементы, сказалось на олимпийском судействе.

Оценка за «transitions» в короткой программе Плющенко на чемпионате Европы в Таллине составляла 7,55. В Ванкувере – всего 6,80. Для сравнения: у чемпиона мира-2005 швейцарца Стефана Ламбьеля, которого можно считать здесь эталоном, получил в Ванкувере в этом компоненте 8,65. Но его общая сумма – 84,63 – оказалась почти на шесть баллов меньше, чем у Плющенко.

Свое Женя взял за счет исполнение четверного тулупа. Удивительно, но из всех фигуристов лишь он да еще четверо заявили в короткой программе четверной прыжок. Ламбьель его сделал (правда, сорвал второй прыжок в каскаде). Все остальные — француз Брайан Жубер, чех Томаш Вернер и швед Адриан Шультхайсс – нет.

Про Жубера разговор отдельный. Француз накануне заявлял о своей замечательной, в отличие от бронзового для него чемпионата Европы, форме. Но не сумел чисто приземлиться после первого же прыжка – четверного тулупа, тем самым сорвав каскад. У Жубера была возможность прицепить второй прыжок к тройному лутцу, но после него он и вовсе упал. В итоге – всего 68,00 балла, на 22,85 меньше, чем у Евгения Плющенко. И даже на 6,24 – чем у второго российского участника Артема Бородулина. Который для дебютанта держался просто блестяще, несмотря на ушиб ребра, полученный за десять минут до выхода на лед. Дважды сорвав тройной аксель на разминке, Артем идеально выполнил его в программе, получив 72,24.

Как и Жубер, фактически выбыл из борьбы за награды Джереми Эбботт. Чемпион США сделал бабочку на акселе и всего два оборота на лутце. 69,40 – не та оценка, с которой можно на что-то претендовать.

Хваленый Патрик Чан, который позволял себе не самые корректные высказывания в адрес Плющенко и других опытных коллег, на льду выступил менее удачно, чем на страницах газет. При приземлении на тройном акселе он подставил вторую ногу, а затем споткнулся на дорожке и получил 81,12. На лице его при этом нарисовалось такое расстройство, что «лучшего фигуриста мира» стало даже жалко.

Самую серьезную конкуренцию Плющенко составили Дайсуке Такахаши (оценка 90,25) и Эван Лайсачек (90,30). Оба, как уже говорилось, обошлись без четверных, но взяли свое за счет работы ног (Такахаши) и махов руками (Лайсачек). В общем за счет тех самых компонентов, о которых уже говорилось выше.

Похоже, в произвольной программе нас ждет настоящая рубка!



Олимпиада. Фигурное катание

Pacific Coliseum. Ванкувер (Канада)

Мужчины

Короткая программа

1. Евгений Плющенко (Россия) – 90,85

2. Эван Лайсачек (США) – 90,30

3. Дайсуке Такахаши (Япония) – 90,25

4. Нобунари Ода (Япония) – 84,85

5. Стефан Ламбьель (Швейцария) – 84,63

6. Джони Вейр (США) – 82,10

13. Артем Бородулин (Россия) – 72,24

Источник: http://www.sovsport.ru/

Подробнее узнать из видеоматериала (та же программа, но не на олимпиаде):

/>
/>
/>
/>
/>
/>

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
9680