Последствия оползня в Ульяновске будут устранять за 3 млрд руб.

Читать: 2 минуты, 53 сенунды

Об этом сообщил врио Губернатора Сергей Морозов 12 апреля по итогам заседания областной Комиссии по ЧС, где рассматривался этот вопрос. Он отметил оперативность и профессионализм всех служб, которые работают по ликвидации последствий масштабного обвала. По информации специалистов, на оползневом участке продолжаются работы по вывозу грунта и откачке воды. На территории комплекса «Ленинские горки» также организовано круглосуточное наблюдение и ведется демонтаж канатной дороги. Поезда ездят по железной дороге в штатном режиме, введено лишь ограничение скорости на участке оползня. Кроме того, ведется круглосуточный мониторинг территории и установлены специальные маячки, которые оперативно фиксируют даже самые минимальные подвижки грунта.

«… Мало кто знает, но грузовая восьмерка уже была разрушена в 60-х годах. Сегодня опять происходит обрушение. Аналогичные ситуации с учетом плохих погодных условий зафиксированы в ряде других субъектов РФ, которые находятся на Волге», — отметил глава Ульяновской области.

По информации пресс-службы регионального правительства, для принятия решений по восстановлению участка Волжского косогора действует рабочая группа, в состав которой вошли представители ОАО «РЖД», дорожных служб, экологических ведомств, МЧС, УМВД. В настоящее время ведется наблюдение за ситуацией от Президентского моста до поселка «Винновка».

В местах оползня организовано круглосуточное дежурство спасателей. Ежедневно осуществляется мониторинг ситуации, в том числе в районе жилых домов, находящихся в зоне обвала. Отмечается также, что сейчас уже на грузовой восьмерке подвижек грунта нет, жителям ничего не угрожает. 

Генеральный директор «Ульяновск ТИЗИС» Сергей Трибунский обратил внимание, что ситуация стабилизировалась, но  очень важно уделить внимание сбору и выводу поверхностных вод, чтобы не допустить дальнейшего водонасыщения грунта. В настоящее время продолжаются укрепительные работы для защиты ж/д полотна. Задействовано около 80 человек, 2 путевые машинные станции, восстановительный поезд. 

По итогам заседания Сергей Морозов распорядился привлечь к мониторингу общественность, в том числе садоводческие товарищества, территории которых находятся на волжском склоне. Кроме того, необходимо провести комплексное обследование автомобильной части Императорского моста, капремонт которого запланирован в 2016 году.

— В настоящее время подготовлен план работ на поврежденном участке, в том числе противооползневых мероприятий, создания временных объездных путей и восстановления дорожного полотна. По предварительным оценкам, стоимость данных работ оценивается в сумму около 3 млрд рублей, — сообщили в облправительстве.   

Напомним, по факту оползня на Спуске Степана Разина в Ульяновске возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:35
8868
 

Другие новости