Когда введут карантин по гриппу в Ульяновске?

Читать: 3 минуты, 28 секунд

По данным Роспотребнадзора, на карантин в России уже закрылись более 800 средних учебных учреждений — детских садов и школ.

Об этом рассказала глава ведомства Анна Попова, пишет "Российская Газета".

Она также отметила, что общее число заболевших гриппом не превышает средние многолетние уровни. Попова подчеркнула тот факт, что заболеваемость должна пойти на спад через две-три недели.

Официальной информации о карантине в ульяновских учебных заведениях пока нет. Сегодня в пресс-службе правительства Ульяновской области сообщили: для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в Ульяновской области будет усилена работа служб скорой и неотложной помощи.

Заседание межведомственного штаба для ежедневного мониторинга и анализа ситуации, связанной с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, состоялось в региональном Минздраве 27 января.

Как сообщил глава профильного ведомства Павел Дегтярь, количество обратившихся с симптомами ОРВИ за последние дни увеличилось, но не превысило 20% порог, разрешающий введение карантинных мероприятий. Только 25 и 26 января в регионе зафиксировано 4262 случая заболевания ОРВИ, из них семь случаев гриппа. Всего в текущем эпидсезоне зафиксировано 27 лабораторно-подтвержденных случаев гриппа, в том числе отмечен первый летальный случай от пневмонии с лабораторно-подтверждённым диагнозом "свиной грипп" А (Н1N1) у 53-летнего мужчины из Кузоватовского района. Количество вызовов «скорой помощи» в вечернее время увеличилось, поэтому неотложные службы при поликлиниках будут усилены медработниками первичного звена для оказания своевременной помощи пациентам. В целях динамического наблюдения за пациентами на протяжении всей болезни, даже если она протекает в легкой форме, участковые врачи будут оставлять свой контактный номер для своевременной связи, корректировки лечения и своевременной госпитализации.

Аптечной сети «Ульяновск-Фармация» поручено обеспечить запас медицинских масок и медикаментов от гриппа. В больницах перепрофилирован коечный фонд, организованы дополнительные места на базе стационаров с соответствующим оборудованием. Для дополнительного информирования населения об ОРВИ и гриппе в настоящее время разработаны специальные плакаты, которые будут размещены в лечебных, дошкольных и образовательных учреждениях.

Врачи призывают ульяновцев не заниматься самолечением, а при первых же признаках болезни обращаться за медицинской помощью, строго выполнять рекомендации врачей, а также соблюдать масочный режим в закрытых помещениях с массовым скоплением людей.

Между тем, в соцсетях ульяновцы активно обсуждают тему карантина. Многие жители региона считают, что его не вводят по причине начинающегося в нашем городе чемпионата мира по хоккею с мячом-2016. Он стартует уже в это воскресенье, 31 января. В течение двух недель запланированы всевозможные культурные и спортивные мероприятия, выставки, концерты, встречи. Всё это, безусловно, подразумевает то самое массовое скопление людей. Потрачены огромные деньги, повсюду только и говорится о предстоящем событии. "Если карантин будет введен до этого срока, то все мероприятия нужно будет отменить, денег потрачено немало, поэтому было решено карантин не вводить. Видимо, потраченные деньги на открытие чемпионата дороже здоровья жителей Ульяновска", — отмечают пользователи соцсетей.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:18
37463
 

Другие новости