В Ульяновске открывается Центр японской культуры

Читать: 2 минуты, 47 секунд

27 мая в 15-30 во Дворце книге состоится торжественное открытие Центра японской культуры в Ульяновске. Мероприятие пройдёт в рамках масштабного фестиваля «Дни Японии в Ульяновске», который, напомним, вошёл в программу перекрёстного Года Японии и России.

Центр японской культуры будет представлять собой тематическую площадку для проведения культурных встреч и мероприятий, читальный зал со специализированным фондом, а также свободную зону wi-fi. Фонд Центра будет включать книги на японском и русском языках, тематические периодические издания и газеты, собрание японских комиксов манга, а также учебные пособия для изучающих японский язык. Кроме того, каждый желающий сможет совершить виртуальные путешествия с юга на север японского архипелага и заочно посетить главные музеи страны.

Пользователей Центра ждут выставки японских художников, графиков и фотографов, открытые лекции ведущих отечественных японоведов и «профессиональных» путешественников по странам Азии, встречи с японскими деятелями культуры и социально ответственного бизнеса,  просмотр японских фильмов и образовательных телепередач, громкие чтения и обсуждения произведений японских писателей, турниры японских интеллектуальных игр, а также занятия клубов любителей японских прикладных искусств – уникального искусства оригами, японского искусства вязания амигуруми, изготовления украшений кандзаси, фуросиков и пр.

В открытии Центра примут участие представители делегации посольства Японии в России, японской провинции Фокуоко, парламентов Японии и России, члены общества Российско-японской дружбы, государственный министр Японии Масадзи Мацуяма, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина, работники музеев и библиотек, члены регионального объединения «Союза писателей России», работники образования и культуры Ульяновской области, а также все заинтересованные жители нашего города.

Гости из Японии смогут ознакомиться со специальными выставками, подготовленными сотрудниками областной научной библиотеки. В частности, будет работать экспозиция «Япония в русской душе», посвящённая экономике, правовой системе Японии, путешествиям и туризму по городам «страны восходящего солнца». Также запланированы книжно-иллюстративная выставка о культуре Японии «Граница дружбе не помеха» и экспозиция дореволюционных изданий, посвящённых упомянутой стране.

Кроме того, участники смогут полюбоваться оригинальными работами молодого ульяновского художника Павла Клементьева: будет представлена серия его картин в технике силуэтного вырезания «Японские сказки в силуэтах», написанных по мотивам японских народных сказок.

Также запланированы мастер-класс по Икэнобо профессора «СО-КАТОКУ», мастера чайной церемонии школы ОМОТО СЭНКЭ и японской живописи СУМИ-Э Ямада Мидори.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:18
2939
 

Другие новости