В День Победы в Ульяновске выступит сводный тысячеголосый хор с песней «Нас миллионы русских»

Читать: 4 минуты, 53 сенунды
В День Победы в Ульяновске выступит сводный тысячеголосый хор с песней «Нас миллионы русских»

Центральные события Дня Победы пройдут на площадях 30-летия Победы, Соборной и Ленина.

Как сообщила начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова, митинг-реквием и торжественную церемонию возложения Гирлянды памяти и славы, венков к Вечному огню в этом году пройдёт 8 мая в 12:00 на площади 30-летия Победы.

Здесь же стартует первая часть уникальной поэтической инсталляции «Время героев» по материалам проекта Союза писателей России «Эхо двух войн». Это патриотическая перекличка военных поэтов 20-го и 21-го веков. Прозвучат стихи ульяновских поэтов-фронтовиков - участников Великой Отечественной войны и современных ульяновских поэтов, которые пишут о специальной военной операции.

9 мая на площади 30-летия Победы с 10:00 до 16:00 будет проходить акция «Книга Памяти». Её организуют городские библиотеки. Ульяновцы смогут найти в памятных книгах имена своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также трудившихся на предприятиях в 1941-1945 годах.

В этот день на эспланаде развернутся выставка военной и ретротехники, выставочные проекты Государственного музея новейшей истории, посвященные Городу трудовой доблести и ульяновцам-фронтовикам, а также будут представлены школьные музеи.

Соборная площадь

11:00 - парад Победы с прохождением войск Ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем и прямым включением поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 12:00 завершит парад сводный тысячеголосый хор с песней «Нас миллионы русских».

12:30-14:00 - прохождение военных оркестров от Соборной площади, выступление на эспланаде и площади Ленина.

С 12:00 ожидается выступление профессиональных творческих коллективов. Будет представлена тематическая концертная программа «Беларусь - Россия - вместе сильнее!» с участием ансамбля «Песняры».

В 13:30 государственный ансамбль песни и танца «Волга» имени В.А. Ионова представит военно-патриотическую постановку «Василий Теркин».

В 14:30 праздник продолжит концертная программа воспитанников суворовского училища и студентов Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

С 15:30 до 16:00 на площади будет организована трансляция видеоматериалов акции «Бессмертный полк» прошлых лет.

В период с 16:00 до 19:00 на площадке предусмотрен технический перерыв.

Вечернюю программу в 19:00 откроет концертная программа Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

В 20:00 состоится концертная программа эстрадно-джазового оркестра «Симбирск-бэнд» и выступление концертного ансамбля культурного центра УМВД России по Ульяновской области.

В 21:25 начнётся концерт ансамбля «Песняры» (Республика Беларусь).

В 22:00 на Соборной площади программу Дня Победы завершит праздничный фейерверк.

Важно отметить, что репетиции парада намечены на 24, 26, 29 апреля, 3,6,7 мая. Начало - в 7:00. Репетиции митинга пройдут 26 апреля, а также 2,3,6 и 7 мая в 19:00.

- Впервые в этом году на площади Ленина будет организована инсталляция «Семейный архив - дорога жизни». Авторский проект позволяет создать на глазах у зрителей общую героическую историю нашей страны. Через семейные архивы и хроники будут продемонстрированы причастность и вклад каждого человека, каждой семьи в общую победу. Уникальность данной инсталляции и в том, что она является интерактивной. Все желающие смогут дополнить экспозицию, разместив на столе фотографии своих близких-ветеранов Великой Отечественной войны из семейного архива, - рассказала Елена Топоркова.

Жители города могут принять участие в создании инсталляции, направив до 23 апреля на электронную почту pobedy2024@mail.ru фотографии близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, или другие архивные свидетельства памяти.

На площади также прозвучит аудиозапись третьей части поэтической инсталляции «Время героев».

В День Победы разнообразные мероприятия пройдут и в парках Ульяновска.

Запланированы тематические концертные программы, показы фильмов о войне, мастер-классы и конкурсы рисунков на асфальте для детей, книжные обмены, будут работать полевые кухни и тематические фотозоны.

Так, в сквере им. Н.М. Карамзина с 10:00 до 16:00 пройдет тематическая литературная программа «Встречи-огоньки».

Во «Владимирском саду» 8 и 9 мая с 10:00 до 18:00 будет организован показ фильма «Неизвестная война» с помощью мультимедийного комплекса «Киномобиль». В зоне фонтана 9 мая с 16:00 до 19:00 разместится ретроплощадка. Горожан ждет концертная программа, открытый микрофон «Письма победы» и фотовыставка в формате «Сушка».

Во всех парках семьи смогут сделать фотографии с хештегом ВСЕЙ СЕМЬЕЙ и принять участие в семейном марафоне.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:28
816
 

Другие новости