С начала года более сотни ульяновских организаций подписали соглашения по повышению заработной платы

Читать: 2 минуты, 30 секунд
С начала года более сотни ульяновских организаций подписали соглашения по повышению заработной платы

Для каждого отраслевого органа и структурного подразделения администрации города утверждены показатели необходимого числа заключенных соглашений о повышении зарплат.

За аналогичный период минувшего года заключено 65 соответствующих соглашений, когда в этом году - 118. Подписанными соглашениями в этом году охвачено 1832 работника. Предполагаемый рост поступлений НДФЛ составит 4,1 млн. рублей.

- По поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских и главы города Александра Болдакина в городе поступательно проводится работа по повышению заработных плат в различных отраслях экономики. Главная цель - довести уровень заработной платы в городе до средней по стране. В результате удаётся не только повысить уровень благосостояния граждан, но обеспечить пополнение бюджета города Ульяновска, - отметил первый заместитель главы города Сергей Мишин.

На основании данных налогового органа среди предприятий (показатели ИП не учитывались в расчетах), заключивших соглашения, наблюдается рост поступлений в консолидированный бюджет: в 2023 году - 184 млн. 671 тысяч рублей, это на 24% выше аналогичного периода прошлого года.

В период с сентября 2021 года по настоящее время с городскими предприятиями заключено 1540 соглашений по повышению уровня заработной платы. Наибольшее число - с обрабатывающими производствами и в сфере оптово-розничной торговли.

За январь этого года среднемесячная начисленная заработная плата работников по крупным и средним предприятиям города составила 59,8 тысяч рублей. Наибольшее увеличение зарплат наблюдается в сферах производства электрического оборудования, металлических изделий, машин и оборудования и в строительном секторе.

В городской администрации прошло 27 заседаний тематической межведомственной комиссии. Основные вопросы, это текущий уровень заработной платы и планируемые показатели ее повышения. На них были приглашены порядка 200 руководителей организаций и предприятий, выплачивающих заработную плату ниже уровня прожиточного минимума, 157 организаций повысили заработную плату.

Списки руководителей отказавшихся от заключения соглашений направляются в контрольно-надзорные органы для принятия мер в рамках действующего законодательства.

Напомним, что в городе работает телефон «горячей линии», по которым можно сообщить информацию о фактах нарушения сроков выплаты заработной платы, зарплаты в конвертах, незаконных увольнениях и других нарушений законодательства в сфере оплаты труда.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:40
2416
 

Другие новости