Банки начали собирать биометрию россиян

Читать: 1 минуту, 31 секунду
Банки начали собирать биометрию россиян
pixabay.com

Закон о возможности сбора биометрических данных россиян подписал еще в прошлом году Президент России Владимир Путин.

Согласно принятому закону, банки могут добровольно-принудительно собирать биометрические данные своих клиентов. 

Оператором, осуществляющим сбор и хранение информации станет "Ростелеком". За каждое результативное обращение к ЕБС банк будет оплачивать оператору 200 рублей. 

Банковские представители уверены, что это позволит исключить вероятность мошенничества, а также увеличит экономическую активность населения.

"Централизованное внедрение системы ЕБС – это полезное решение, способствующее развитию банковского сектора. Благодаря совместно продуманным и единым для всех участников правилам и требованиям будет создан унифицированный механизм по удаленной идентификации. Такое было бы невозможно в случае, если бы крупные банки создавали подобные решения самостоятельно. Можно ожидать, что эта новация позволит повысить экономическую активность населения, особенно в совокупности с другими инновационными проектами в финансовой и банковской сфере", — приводит слова члена правления банка "Открытие" Сергей Русанов издание РИА Новости.

Сбербанк уже начал собирать биометрические данные. По заявлению одного из клиентов банка, его мать "обманом" принудили сдать биометрию. За отказ от биометрии банк в одностороннем порядке может заблокировать действие карты.

У части населения данный сбор информации вызывает недоверие, т.к нет полной уверенности, что этими данными не смогут воспользоваться мошенники и хакеры.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

09:53
10540
 

Другие новости