#ЛитМост: Диана Машкова представит роман «Меня зовут Гоша. История сироты»

Читать: 4 минуты, 1 секунду
#ЛитМост: Диана Машкова представит роман «Меня зовут Гоша. История сироты»
УлСити.РФ УльяновскСити

17 января в 15:00 в читальном зале Дворца книги пройдет онлайн-презентация документального романа о горьком сиротстве, который написала писатель Диана Машкова в соавторстве со своим приемным сыном Георгием Гынжу. В рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост» в прямом эфире читатели со всего мира смогут задать автору свои вопросы.

Диана Машкова, усыновившая совместно с мужем не только двухмесячную малышку, но и двоих довольно взрослых детей – двенадцатилетнюю девочку и парня шестнадцати лет, – вновь обратилась к теме сиротства («Если б не было тебя», «Чужие дети»). Ее новая книга «Меня зовут Гоша. История сироты» создана совместно с приемным сыном Георгием. Этот роман по сути является его автобиографией. От первого лица описана жизнь в «баторе» (производное от «инкубатора»), как называют детдом сами дети. Известная мысль о том, что в семью нужно брать малышей, которые легко приживаются в семье, оставляет детдома полными подростков, практически обреченных жить под опекой государства до совершеннолетия. Выпущенные из детдома в самостоятельное плавание, они оказываются обреченными на смерть. Книга о Гоше – страшная и добрая одновременно – развенчивает мифы о невозможности адаптации подростков в приемных семьях.

Роман очень похож на дневниковые записи – эмоциональные, отрывочные. Лексика подростка здесь максимально сохранена. Авторы избежали традиционных для литературы подобной тематики свойств: давления на жалость, душеспасительных призывов и страстных обличений.

«Меня зовут Гоша» – предельно честная, оттого шокирующая история. Сложно придумать то, что на самом деле происходило с Георгием. Отважиться на такую исповедь в состоянии не каждый.

«- Гоша, ты понимаешь, что нам некуда тебя разместить? Смены закончились. И скорее всего, – она жмется, – тебя придется отвезти в 6-ю Донскую больницу.

Я тогда уже знал, что это детская психиатрическая клиника. …У меня сердце в пятки упало. И ладони покрылись холодным потом.

- Я что, похож на психа?!

- Нет.

- Ну, пожалуйста, – я начал плакать, – не надо в психушку! Есть же другие варианты.

- Да какие другие… Других как раз нет, – я видел, что она мне сочувствует, а сделать ничего не может…».

«Меня зовут Гоша. История сироты» – это книга, способная изменить к лучшему жизнь детей, оказавшихся без родительской любви, и жизнь взрослых благополучных людей, испытывающих потребность в совершении добрых дел. Благотворительный фонд «Арифметика добра» поддержал выпуск книги. В детских домах страны сегодня порядка 80% воспитанников это подростки. Главная задача фонда – найти взрослых, которые смогут им помочь. Важно донести до самой широкой аудитории правду о том, что подросткам-сиротам тоже нужна семья.

Онлайн-встречи в рамках издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» дают возможность авторам и читателям пообщаться в режиме реального времени.

Также вы можете задать свой вопрос в чате любым удобным для вас способом на площадках ЦБС ЦАО в соцсетях:

YouTube-канал: https://www.youtube.com/watch?v=tnBgDngdUts

ВКонтакте: https://vk.com/cbscao

Facebook: https://facebook.com/cbscao

Он-лайн трансляция будет вестись на всех площадках параллельно.

Кроме того, читатели могут заказать книги с автографом Дианы Машковой на Book24, а в день #ЛитМоста - 17 января, Диана все их подпишет.

Организаторы проекта "#ЛитМост":

* Издательство "Эксмо"

* ГБУК г. Москвы "ЦБС ЦАО" (Библиотеки центра Москвы)

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:56
3124
 

Другие новости