В Ульяновской области зарегистрировано 140 случаев пневмонии

Читать: 4 минуты, 8 секунд
В Ульяновской области зарегистрировано 140 случаев пневмонии
УлСити.РФ УльяновскСити

По информации областного Роспотребнадзора, с каждой неделей число заболевших острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) растёт. В первой неделе декабря ОРВИ была диагностирована у 7737 человек, из них 5257 — дети до 14 лет. К счастью, случаев гриппа не выявлено.

Роспотребнадзор следит за иммунизацией населения против гриппа. По состоянию на 13 декабря профилактические прививки против гриппа сделали 54,34 % жителей области (привито 617 714 тыс. человек).

В этом месяце уже было зарегистрировано 140 случаев пневмонии, из них 13 в легкой степени, 119 — в средней и восемь — в тяжелой степени (госпитализирован 121 человек).

В Роспотребнадзоре заверяют, что эпидемии какого-либо заболевания в области нет. Но в Димитровграде в ряде школ был введен «кабинетный» карантин в нескольких классах. Речь идёт не об отмене занятий, а именно о карантинных мерах. По итогам 11 месяцев этого года во втором по численности городе нашей области отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 13 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем среди взрослых заболеваемость выросла почти на 20 %, а среди детей — на 10 %. Заболеваемость пневмонией также выросла — в целом на 9 % (зарегистрировано 706 случаев), причем в основном за счет заболевания детей (рост на 45 %). Причем отмечается увеличение доли пневмонии, вызванной бактериальными агентами, в частности, возбудителями пневмококковой инфекции.

Несмотря на это, в регионе остается благоприятная обстановка, Но опасность подхватить болезнь всё же существует.

ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ: ОРВИ, ОРЗ, грипп, пневмония

В чем разница между этими заболеваниями? Например, пневмония — острое воспалительное заболевание, поражающее нижние отделы дыхательных путей. Классическими симптомами пневмонии являются кашель с мокротой, повышение температуры, одышка, боль в грудной клетке. Нередко, особенно у ослабленных и пожилых людей, бывают потливость, “ быстрая утомляемость, одышка и так далее. Симптомы ОРВИ и пневмонии похожи как две капли воды. Самое страшное — то, что незнание может привести к летальному исходу.

— ОРЗ — это острые заболевания дыхательной системы бактериальной или вирусной этиологии (причины возникновения), — пояснил врач-терапевт, кандидат медицинских наук Михаил Хохлов. 

— ОРВИ — это частный случай ОРЗ, подразумевающий исключительно вирус в качестве возбудителя заболевания. 

— Грипп — наиболее яркий пример ОРЗ и ОРВИ, его характеризуют, как правило, высокая температура, озноб, головная боль, светобоязнь. 

— Пневмония (или воспаление лёгких) — жизнеугрожающее состояние, часто является осложнением тяжело протекающих ОРВИ. Кстати, поздние случаи постановки диагноза пневмонии, как правило, связаны с поздней обращаемостью больных.

Некоторые жители Ульяновска называют причиной простудных заболеваний техногенные факторы В частности, смог, который вот уже несколько месяцев терроризирует Новый город. В этом году никаких особенностей заболеваний, нет, — сказал экс-министр областного здравоохранения Федор Прокин. 

— Все простудные болезни связаны с сезонностью и погодными условиями. Смог никак не может стать причиной простудных заболеваний. Он может стать только причиной хронических заболеваний.

— Чем раньше установлю правильный диагноз, тем лучше прогноз. Применение большинства противовирусных препаратов наиболее эффективно именно в первые сутки заболевания. Безусловно, диагностика и назначение лечения возможны только на консультации врача. 

Грипп и пневмония требуют принципиально разного лечения. И ошибка в этом вопросе может стоить очень дорого. Ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой и самолечением. Летальные случаи при запущенных тяжелых формах гриппа, пневмонии к большому сожалению не редкость и в настоящее время, — подытожил Михаил Хохлов.

Источник: «Молодежная газета»

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

08:15
12304
 

Другие новости