ЦБ: сотрудник Сбербанка манипулировал рынком ценных бумаг

Читать: 1 минуту, 11 секунд
ЦБ: сотрудник Сбербанка манипулировал рынком ценных бумаг
УлСити.РФ УльяновскСити

Об этом сообщает издание Центробанк на своем сайте. По версии аналитиков Банка России, сотрудник управляющей компании Сбербанка на протяжении почти 3 лет манипулировал рынками 50 ценных бумаг.

"Дмитрий Бергер покупал у контрагентов на бирже определенное количество ценных бумаг по рыночным ценам. После этого он продавал их по более высокой цене. Через некоторое время он покупал бумаги от имени «Сбербанк управление активами» или УК «Пенсионные накопления» по этим ценам, заведомо обеспечивавшим закрытие позиции с прибылью для себя".

«В ходе совершения более тысячи серий подобных сделок контрагентами был получен доход в размере, превышающем 150 млн руб., квалифицируемый в соответствии с УК РФ как особо крупный

При этом АО “Сбербанк управление активами” (управляющая компания), а также субъектам под управлением АО “Сбербанк управление активами” и ООО УК “Пенсионные накопления” были нанесены убытки как минимум в сопоставимом размере», — сообщил регулятор. ЦБ добавил, что направил материалы проверки в правоохранительные органы.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:49
3778
 

Другие новости