УАЗ внедрил MES-систему и повысил эффективность производства

Читать: 2 минуты, 51 секунду
УАЗ внедрил MES-систему и повысил эффективность производства
УлСити.РФ УльяновскСити

Ульяновский автомобильный завод перешел на новую систему учета хода производства MES. Проект осуществила компания PROF-ITGROUP партнер предприятия в области комплексной автоматизации производства.

Система MES (Manufacturing execution system) предназначена для синхронизации технологических процессов и отслеживания статуса производства выпускаемых изделий в онлайн-режиме. Решение призвано автоматизировать процессы учета выпуска узлов и подачи комплектующих на конвейер, а также улучшить производственную логистику. Регистрация запуска кузова автомобиля в производство и его прохождение по участкам сварки, окраски, сборки теперь проводится в рамках платформы 1С: MES Диспетчеризация производства.

«С конвейера Ульяновского автозавода сходят автомобили с различными опциями. На одной сборочной линии собираются УАЗ Патриот, Профи и Хантер. Для того, чтобы производство работало с максимальной эффективностью необходимо в режиме реального времени решать задачи по его синхронизации. MES-система позволяет координировать, анализировать и оптимизировать выпуск продукции, своевременно подавать комплектующие на линии и не пропускать дефекты. Новый подход к управлению производством позволит повысить качество продукции и сократить время выполнения заказов», - отметил Руслан Горевой, операционный директор ООО «УАЗ».

В настоящее время на Ульяновском автомобильном заводе действуют мобильные и стационарные терминалы – всего около 100 точек сбора данных, объединенных MES и системой управления качеством SOK 2.0. Ручной ввод данных минимизирован, используются штрих-коды и автоматическая логика. С помощью автоматизированных систем операторы могут узнать всю информацию о продукте и его комплектующих, понять, на каком этапе производства находится тот или иной автомобиль, а также проконтролировать соответствие продукта основным критериям качества. На первой точке конвейера распечатывается штрих-код для каждого ВИН-номера, который сопровождает кузов на этапах сварки, окраски и сборки. На каждой контрольной точке работники производства сканируют информацию по комплектующим необходимым для конкретного кузова.

«В результате проекта специалисты УАЗ получили удобные средства для планирования и контроля исполнения сроков технологических операций. Помимо информации о потребностях в материалах мы можем собирать данные для бухгалтерского, финансового и планового отделов. Все это помогает нашему заказчику оперативно анализировать статус производства и своевременно принимать взвешенные решения», – рассказал Иван Михайлов, операционный директор PROF-IT GROUP.

Напомним, ранее УАЗ усилил контроль качества продукции с помощью новой системы управления качеством SOK 2.0. Теперь специалисты завода проводят онлайн-мониторинг свойств продукции на всех ключевых этапах производства, а не только на его завершающем этапе. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:00
3660
 

Другие новости