HD Налоги для бедных и богатых в России: 2000 vs 2018

Налоги для бедных и богатых в России: 2000 vs 2018
00:01:20
Обнаружено блокирование рекламы на сайте

Для существования нашего сайта необходим показ рекламы. Просим отнестись с пониманием и добавить сайт в список исключений вашей программы для блокировки рекламы (AdBlock и другие).

Максим Моисеев 3395 роликов

На протяжении многих лет в России ведутся дискуссии по вопроса ввода прогрессивной шкалы оплаты налогов — налог на богатых. Но власти не стремятся вводить такие налоги, объясняя это тем, что богатые люди — умные и найдут как вывести свои деньги в оффшоры, в связи с чем тогда государство вообще не получит даже тех сумм, которые получает сейчас. Такую мысль выразил Силуанов во время интервью в передаче «ПОЗНЕР». 

При этом, стоит отметить, что практически весь мир использует не плоскую шкалу, как в России, а именно прогрессивную. Объясняется такая позиция тем, что богатому человеку проще платить налоги, т.к уплата таких налогов не влияет на его жизнь, в то время как повышенные налоги у бедных приводят их к обнищанию, в связи с чем не позволяют жить достойной жизнью. Президент России эту аргументацию также поддержал.