Бенефис Владимира Кустарникова

Описание:
28 февраля актёр Ульяновского областного драматического театра им. И. А. Гончарова выйдет на сцену в спектакле «Царь Федор Иоаннович» по драме Алексея Толстого. В этот день в театре состоится бенефис Владимира Кустарникова, посвящённый его 50-летнему юбилею.

Почти 30 лет, с 1987 года, Владимир Кустарников играет на ульяновской сцене. Его дебют в спектакле Юрия Копылова «Ричард II» стал началом творческой биографии..

За трагической ролью Ричарда последовали Ромео и Гамлет. В хитовом спектакле «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете», Кустарников сыграл целых две роли в разных редакциях – Сэр Эгьючик и Мальволио.

Роли особ королевских кровей также всегда покорялись таланту артиста. Это и Принц Джон («Лев зимой» Дж. Голдмена), Царь Фёдор («Монархи» по драматической трилогии А. Толстого), Александр («Павел I» Дм. Мережковского). За исполнение роли царя Фёдора в спектакле «Монархи» Владимир Кустарников был награждён дипломом фестиваля «Голоса истории» в Вологде (1995г.). А его гротесковый Шлюк из спектакля «Ночная мистерия» принёс актеру звание «Театральная звезда России» на Всероссийском фестивале в Белгороде в 1996 году .

Из юмористических ролей примечательны Труффальдино из «Слуги двух господ», Глазной врач из спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион» и Джонни Патинмайк из ирландской комедии «Калека с острова Инишмаан», и это лишь малая часть из обширного перечня комедийных работ Владимира Кустарникова.

В 2013 году Владимир Кустарников получил высокую профессиональную награду – премию «За вклад в развитие русского театрального искусства» на театральном фестивале имени Н. Х. Рыбакова в Тамбове и благодарность Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ за многолетний добросовестный труд.

Владимир Кустарников – неизменная звезда гастролей: в театре ходит шутка о том, что он с лёгкостью получит гражданство любой страны, в которой гастролировал. Творческий союз с нынешним художественным руководителем театра Сергеем Морозовым обещает ещё множество спектаклей с участием Владимира Кустарникова – в продолжение ряда ролей скрипача Миллера («Коварство и любовь» Ф. Шиллера), доктора Шпигельского («Месяц в деревне» И. Тургенева), химика Томбовского («Божьи одуванчики» А. Иванова).
439