Первое открытое медиа Ульяновска О проекте

Выплату «детям войны» в Ульяновской области увеличат

Соответствующий законопроект принят 22 сентября на 60-м заседании ЗСО. Председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов отметил, что в адрес депутатов поступало большое количество обращений от граждан, относящихся к категории «дети войны», с просьбой увеличить размер ежегодной выплаты ко Дню Победы — 9 мая.

Напомним, эта мера поддержки предоставляется с 2013 года ульяновцам, родившимся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года. Ее получают свыше 93 тысяч жителей региона. Также «дети войны» имеют право на внеочередной приём врачами, в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и центры соцобслуживания, на надомное обслуживание отделениями социальной помощи.

В соответствии с новым законом ежегодная выплата «детям войны» возрастет с 598 до 1000 рублей. Кроме того, в закон внесены изменения, позволяющие увеличить сумму федеральной социальной доплаты к пенсии для пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума.  Ранее ежегодная выплата «детям войны» к майскому празднику включалась в доход пенсионера. Теперь же данная сумма не будет учитываться. Это позволит увеличить размер доплаты.

Поделиться:
08:00
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.