План народных гуляний на Масленицу в Ульяновске

Читать: 3 минуты, 24 сенунды

Масленица — это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы

С 7 по 13 марта на территориях ТОС, в парках Ульяновска, учреждениях культуры и образования состоится более 100 тематических праздничных мероприятий.

Сегодня, 7 марта, — старт масленичных гуляний, они пройдут в библиотеках города.

8 марта — «заигрыш» — тематические развлекательные программы запланированы в ульяновских парках.

С 9 по 12 марта масленичные гулянья будут проходить районах города: в среду «лакомку» — в Ленинском районе, 10 марта – в широкий четверг – в Засвияжском, 11 марта – в пятницу «тёщины вечёрки» — в Железнодорожном районе, а 12 марта – в субботу «золовкины посиделки» — отметить масленицу приглашает Заволжский район.

Стоит отметить, что в каждом районе мероприятие будет построено по единой структуре: с 14:00 до 15:00 планируется провести игровые программы на территории школ, с 16:00 до 17:00 программы, посвященные проводам зимы, пройдут на территории ТОС, в 17:00 ульяновцев будут ожидать на центральных площадках районов. Затем «масленичный поезд» будет следовать на главную городскую площадь, площадь Ленина, с обязательной установкой чучел Масленицы.

Смысловое содержание районных программ будет соответствовать тематике дня масленичной недели. В Ленинском районе акцент будет сделан на торговле, в Засвияжском районе — на молодецких забавах, в Ж/д районе программа масленичных гуляний будет ориентирована на старшее поколение, в Заволжье — на молодёжь.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс масленичных чучел, в котором могут принять участие предприятия и организации. Победитель получит право экскурсионной поездки по палеонтологическому маршруту курорта Ундоры.

Конечно же, главным мероприятием фестиваля «Симбирская масленица» станут масленичные гуляния 13 марта, которые пройдут на центральной городской площади. В этот день — Прощёное воскресенье — на площади Ленина создадут городок «Закрутиха». Здесь для горожан приготовят качели, ледяной столб, ходули и другие народные забавы, организуют блинную площадку с дровяными печками и зону мастер-классов. Также продолжат свою работу ярмарочная зона и концертная площадка. Здесь же состоится традиционное сжигание чучела.

Малые площадки, в том числе в пригородной зоне, будут организованы в каждом районе города:

• Железнодорожный район (парк культуры и отдыха «Винновская роща» и площадка перед ДК села Белый Ключ совместно с ТОС «Родник»);

• Засвияжский район (открытая площадка перед ДК села Отрада совместно с ТОС «Отрада», парк «Молодежный», сквер «Новое поколение», ТОС «Связь»);

• Заволжский район (парк «40 лет ВЛКСМ», парк «Прибрежный», площадь перед ДК имени 1 Мая, сквер «Олимпийский», также планируется провести развлекательную программу на площадка перед ТЦ «Мегастрой»);

• Ленинский район (парк культуры и отдыха «Победа» и площадка перед ДК села Карлинское и пос. Сельдь).

Полный план мероприятий в рамках народных гуляний «Масленица» в Ульяновской области, в том числе "блинной столице" региона — Сенгилее.

 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

11:14
8617
 

Другие новости