Первое открытое медиа Ульяновска О проекте

Актуальные новости

В Ульяновской области прошла церемония вручения премии «Вдохновляя поколения: выдающиеся учителя»

В Ульяновской области прошла церемония вручения премии «Вдохновляя поколения: выдающиеся учителя»

9 октября в Доме Правительства региона чествовали 24 преподавателя физики, математики и информатики.

«Открывая премию «Вдохновляя поколения» полгода назад, мы говорили, что хотим охватить ей все – даже самые дальние – уголки нашей области. И нам это удалось! Среди победителей преподаватели физики, информатики и математики из Майнского, Сенгилеевского и Павловского районов, Ульяновска и Димитровграда. Уверена, благодаря премии сформируется новое педагогическое сообщество, которое будет прививать ребятам любовь к точным наукам и выступать наставниками для молодых учителей. Рассчитываем, что она будет ежегодной, став частью системной работы по формированию кадрового резерва для ИТ-отрасли», - сказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Напомним, премия «Вдохновляя поколения: выдающиеся учителя» направлена на поддержку и поощрение педагогов Ульяновской области, работающих в сфере точных наук. Идейными вдохновителями проекта стали ИТ-предприниматель и меценат Александр Щербина, а также ректор Ульяновского государственного педагогического университета Игорь Петрищев.

Это первая в регионе премия, полностью инициированная и профинансированная частным бизнесом. Общий фонд премии составил более двух миллионов рублей: первое место — 100 тысяч рублей, второе — 75 тысяч рублей, третье — 50 тысяч рублей.

В рамках реализации проекта финансовую поддержку оказали компании «ЗеБрейнс», «СимбирСофт» и «Тендерплан». Региональный бизнес признал проект социально значимым и стратегически важным для развития региона, что послужило основанием для их участия в качестве спонсоров.

Среди номинаций премии: «Лучший учитель» — опытные преподаватели с высшим образованием и стажем от пяти лет; «Молодой учитель» — педагоги до 35 лет со стажем до пяти лет, включая студентов старших курсов; «Сельский учитель» — учителя с высшим образованием и стажем от трёх лет, работающие в сельских школах региона.

Премия организована при поддержке Правительства Ульяновской области, организационными вопросами, юридическим сопровождением премии занималась команда Фонда развития информационных технологий Ульяновской области в лице исполнительного директора Сергея Горлова и члена правления Фонда Ильи Валкина.

Партнёром программы также стал Ульяновский государственный педагогический университет. Профессорско-преподавательский состав факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ имени И.Н. Ульянова стал разработчиком конкурсных заданий, очное тестирование участников конкурса также проходило на базе университета.

 

ulgov.ru ulgov.ru

Поделиться:
13:36
Возрастное ограничение для мероприятий: 6+
Начните обсуждение новости сейчас! Присоединяйтесь во Вконтакте https://m.vk.com/ulyanovskcityru и делитесь информацией Оставьте комментарий первым!

Новости по теме

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.