Чиновники ограничили бесплатный сбор валежника с 1 января 2019 года

Читать: 2 минуты, 57 секунд
Чиновники ограничили бесплатный сбор валежника с 1 января 2019 года
aroundmos.ru

Часть регионов ввели ограничения на свободный и бесплатный сбор валежника. Напомним, что бесплатно собирать валежник предложили в 2018 году депутаты нижней палаты, т.к в противном случае, если человек попадался во время его сбора, то ему мог грозить крупный штраф и даже наказание в виде 2 лет лишения свободы. Таким образом население страны не могло свободно собирать дрова для отопления дома.

Бесплатный сбор валежника стал возможен с 1 января 2019 года, когда вступили в силу изменения в статью 32 Лесного кодекса. Согласно вступившим в силу изменения россияне смогут собирать валежник в лесах бесплатно для личных нужд. В некоторых регионах чиновники всеже, видимо, не смогли смотреть как их население "разграбляет" леса и ввели дополнительные условия для осуществления его сбора, вплоть до того, что необходимо получить разрешение в ведомстве, а где-то и вовсе вести учет собранных "веток".

По информации издания "Российская Газета", ограничения ввели следующие регионы:

- в Краснодарском крае установлен порядок и сроки подачи уведомления гражданами, а также учет собранного валежника.

- в Ханты-Мансийском автономном округе об участках сбора валежника граждан должны оповещать лесничества, размещая информацию на специальных стендах. Эти меры носят рекомендательный характер.

- в Пензенской области собирать валежник можно только вручную - использовать какие-либо инструменты запрещается. Если на валявшемся бревне есть следы спиливания – это не валежник.

- в Самарской области его можно только собирать, без рубки лесных насаждений и лесосечных работ, при заготовке валежника запрещается его трелевка автотракторной и иной техникой.

- в Тверской области чиновники решили, что длина палок валежника должна составлять не более метра.

- в Хабаровском крае можно собирать валежник только с помощью ручного инструмента и только в местах, указанных лесничеством.

- Министерство лесного хозяйства Башкирии сформировало реестр лесных участков, где разрешен сбор валежника и сухостоя.

-  в Красноярском крае выделяют для сбора конкретный участок в границах лесничества.

- законодательство Приморского края устанавливает, что граждане, которым предоставлены лесные участки в аренду, не вправе препятствовать доступу других людей для заготовки валежника.

- в Пермском крае допускается сбор валежника в течение всего года, преимущественно в бесснежный период, с применением любых ручных инструментов без ущерба другим лесным насаждениям.

Напомним, что минприроды Карелии говорил о том, что сбор валежника важен и для государства, так как очистка леса от сухостоя и пней снижает вероятность лесных пожаров и поражения деревьев вредителями. 

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:35
103019
 

Другие новости