Почему Силуанов и Путин против прогрессивного налога для богатых

Читать: 2 минуты, 57 секунд
Почему Силуанов и Путин против прогрессивного налога для богатых
Депозитфото

На протяжении многих лет в России ведутся дискуссии по вопроса ввода прогрессивной шкалы оплаты налогов - налог на богатых. Но власти не стремятся вводить такие налоги, объясняя это тем, что богатые люди - умные и найдут как вывести свои деньги в оффшоры, в связи с чем тогда государство вообще не получит даже тех сумм, которые получает сейчас.

Такую мысль выразил Силуанов во время интервью в передаче "ПОЗНЕР". При этом, стоит отметить, что практически весь мир использует не плоскую шкалу, как в России, а именно прогрессивную. Объясняется такая позиция тем, что богатому человеку проще платить налоги, т.к уплата таких налогов не влияет на его жизнь, в то время как повышенные налоги у бедных приводят их к обнищанию, в связи с чем не позволяют жить достойной жизнью. Президент России эту аргументацию также поддержал.

"Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят о том, что "давайте повысим налоги у богатых". На самом деле мы это сделали - повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее", - отметил Силуанов.

Как устроена система в других государствах

Например во Франции действует прогрессивная шкала налогообложения. Если гражданин данной страны зарабатывает в год меньше 5963 евро, то его доход вообще не облагается налогами. При годовом доходе больше 26 421 евро (1 996 412 рублей) полагается платить налог в размере 30% от общей суммы. Если же заработная плата гражданина Франции составляет 150 тысяч евро (11 343 255 рублей) и больше, то он отчисляет в казну 45% доходов.

Второй важный нюанс - в России сверхбогатыми являются те лица, которые владеют компаниями по добыче или переработке природных ресурсов, которые по сути принадлежат государству, соответственно и платить за полученные сверхдоходы они должны больше, - считают эксперты.

Также аналитики находят легкое решение проблемы, озвученной Силуановым. Если богатые не платят налоги и выводят крупные суммы в оффшоры, то на законных основаниях приватизировать их компании в пользу государства или отдавать тем, кто эффективно управляет подобными предприятиями и исправно платить все налоги.

Сторонники российской плоской системы объясняют невыгодность прогрессивной системы тем, что если человек зарабатывает большую сумму денег, то это не повод для увеличения налогов, т.к именно такие люди развивают экономику и способствуют ее росту.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

10:37
169585
 

Другие новости