Россияне стали тратить больше денег в магазинах

Читать: 1 минуту, 17 секунд

Эксперты подсчитали, жители каких городов нашей страны тратят в магазинах больше. Как пишет "Московский Комсомолец", предметом исследований стал размер среднего чека покупателей городов разной численности. Исследователи пришли к следующему выводу – разовый поход в магазин дороже всего обходится жителям полумиллионников и стотысячников. 

Так, в ноябре 2017 года средний чек в городах с населением 500 тысяч человек вырос на 4,7%, а за год — на 5,9%. В городах численностью 100 тысяч человек рост чека за месяц составил 3,8%, а за год — 7%, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследования «Ромир». Кстати, эти показатели оказались выше инфляции.

В денежном выражении среднестатистический покупатель за раз тратит в магазине 543 рубля.

Увеличение трат на 2,6% в ноябре исследователи связывают с традиционными предновогодними закупками — многие предпочитают запасаться заранее, минуя праздничный ажиотаж. Именно жители полумиллионников и стотысячников, по данным «Ромир» предпочитает закупать новогодние подарки в супермаркетах и магазинах «у дома». А вот жители мегаполисов пока ещё не спешат на новогодний шопинг.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

 
1571