Жертвами мошенников вновь стали ульяновские пенсионерки

Читать: 2 минуты, 11 секунд

Сотрудники полиции не раз предупреждали граждан об участившихся фактах мошенничества, тем не менее, доверчивые ульяновцы продолжают терять бдительность и попадать в сети аферистов, расставаясь с круглыми суммами.

Как отмечают в УМВД, пожилые люди — самые лёгкие жертвы для любого мошенника. Именно у них аферисты стремятся похитить материальные ценности и деньги, представляясь работниками правоохранительных органов, социальной защиты, почты, сотрудниками медицины, ЖЭУ и родственниками.

8 января 2015 года в Ленинском районе Ульяновска на ул. Карла Либкнехта 60-летняя женщина передала мошенникам 100 тысяч рублей, поверив, что её сын попал в полицию и необходимо за деньги "решить вопрос" о его освобождении. В этот же день в органы внутренних дел обратилась 73-летняя женщина, которая сообщила, что несколькими днями ранее отдала мошенникам 70 тысяч рублей, также став жертвой схемы "попавшего в полицию сына". По данным фактам сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

УМВД по Ульяновской области обращается к жителям региона: Уважаемые граждане! Сотрудники органов внутренних дел просят вас быть предельно бдительными и осторожными, особенно в выходные и праздничные дни! Запомните, ситуация, когда полицейские звонят и требуют у вас выкуп за родственника – исключены. Чтобы в этом убедиться, необходимо связаться с близким человеком и проверить информацию. Кроме того, можно обратиться в полицию и сообщить о произошедшем.

Если к вам домой пришли люди, представляющиеся социальными работниками и предлагают обменять старые денежные купюры, хранящиеся дома, на новые, ссылаясь на якобы проводимую денежную реформу, знайте - это неправда! О всех проводимых реформах Вы можете услышать только из средств массовой информации или непосредственно лично обратившись в социальные службы по месту жительства.

Если Вы всё же стали жертвой подобного преступления, немедленно звоните по телефону 02 или в отдел полиции вашего района.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

14:33
3348
 

Другие новости