В Ульяновске 9-летнего мальчика врачи «залечили» до смерти

В Ульяновске 9-летнего мальчика врачи «залечили» до смерти

В Ульяновске 9-летнего мальчика врачи «залечили» до смерти
Прокуратура Заволжского района провела проверку по факту смерти в Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) 9-летнего мальчика, доставленного 9 февраля 2015 года.

За 4 дня до этого ребёнок уже обращался в данное медучреждение, где ему поставили диагноз ОРЗ и отпустили домой.

После же госпитализации несовершеннолетнего бригадой «скорой помощи» врачи больницы определяли ему последовательно 4 различных вида заболеваний, в том числе «ушиб грудно-поясничного отдела позвоночника».

Прокуратурой выяснено, что, например, «ветряная оспа» была диагностирована ребенку без исследований и даже несмотря на то, что в его медицинской карточке указано, что мальчик уже перенес эту болезнь в 2009 году.

Кроме того, в день госпитализации ребенка не осмотрели заведующие ни травматологическим, ни инфекционно-боксовым отделениями.

Часть назначений, указанных в спецлисте, даже не были фиксированы врачами в дневниковых записях, а инъекции анальгина и димедрола проведены малолетнему по телефонной рекомендации дежурного врача – травматолога – ортопеда без осмотра заболевшего мальчика.

В результате 11 февраля 2015 года ребёнок скончался.

В связи с произошедшим Прокурор Заволжского района возбудил в отношении заместителя главного врача медицинской части Городской клинической больницы №1 Татьяны Козловой дело об административном правонарушении по статье «осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения».

Также прокуратура потребовала от руководителя больницы срочно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела.


Похожие записи:

Подросток в Ульяновске избил и ограбил 12-летнего мальчика
Подросток в Ульяновске избил и ограбил 12-летнего мальчика
В разделе: Общество
Следственными органами Следственного комитета региона завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего подростка, обвиняемого в грабеже, совершенном с применением насилия. Инциде...
Водитель ВАЗа в Ульяновске сбил 10-летнего мальчика
Водитель ВАЗа в Ульяновске сбил 10-летнего мальчика
В разделе: Происшествия
ДТП произошло 7 декабря около восьми часов утра на ул. Л. Шевцовой Ленинского района. По информации ГИБДД, 34-летний мужчина, управляя автомобилем ВАЗ-21144, совершил наезд на пешехода, который пер...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 7638 просмотров
Комментарии (14)
Дмитрий # 12 марта 2015 в 13:20 0
Страшно сейчас к врачам обращаться...
Алексей # 12 марта 2015 в 13:28 0
Не то что страшно. Ставить диагноз правильный не умеют. Куда смотрит минздрав, а также мин.обр выпуская таких недоспециалистов
Сергей # 12 марта 2015 в 14:42 0
Пролежали с младенцем неделю,поступили с одним диагнозом а лечили от всего подряд,так и не вылечив ушли от туда под расписку.
Губера все равно # 12 марта 2015 в 16:25 0
А власти посмотрят на это и дальше продолжат работать работу не принимая мер
Фиалка # 12 марта 2015 в 16:55 0
Оказалась по несчастливой случайности пол года назад в ЦГБ в гинекологическом отделении с диагнозом замершая беременность, провели выскабливание матки, так после этой процедуры (я бы даже назвала операции), ни кто из врачей и даже мед. сестер не подошел, не спросил, как я себя чувствую, никто не осматривал, кололи антибиотики, и то если сама выпросишь лекарства. Ненароком наткнулась на свою историю болезни, так там такого понаписано, чего и в помине не было. Пишут про осмотры, про кровотечения которых не было, жалобы приписывают, я была в шоке. Такое чувство складывается, что мы больные, это лишь мясо, которое разделали и выбросили, а в больнице держат больных только для того, что бы зарплату себе т.е. мед. работникам закрыть. А ведь эти врачи и мед.работники Клятву Гиппократа давали. Нынче, болеть вредно и опасно, особенно обращаться к таким извергам как они.
глобус # 12 марта 2015 в 19:15 0
Стою на учете.Я тоже была в шоке,прочитав,как меня хорошо лечатЛожь,ложь...Кто проверяет это или нет?Я согласна с автором предыдущего письма.
Ответ # 13 марта 2015 в 09:39 0
я тоже с таким столкнулся, мне уже год анализы крови( которые были до операции!!!) переписывают в карточку после проведённой операции. И уверяют как у меня всё здорово((((
Татка # 12 марта 2015 в 17:30 0
Будет ещё страшнее если прокуратура дело замнёт. Ещё говорят войны нет - убивают своих же.Потребляди.
Marat # 12 марта 2015 в 17:33 0
Вероятнее всего так и будет. Морозов кричит про какое то повышение зарплаты, а на сомом деле хорошие профессиональные врачи получают копейки
Сергей # 12 марта 2015 в 17:42 0
Беспредел в медицине. И опять найдут виновных в виде уборщиц и медсестер
Татка # 13 марта 2015 в 02:25 0
по российским законам медсестры не несут ответственность. они выполняют назначение врача. а у врача в руках медкарта больного, в которую вписать можно все что угодно.
Галина # 13 марта 2015 в 09:00 0
Все в области приходит в упадок. Здравоохраниение -тне дай Бог, без денег делать нечего. К врачам не попасть, в стационар не попасть. Да и толка от этого нет, везде деньги слошные. А посмотрите, что с дорогами опять творится. Миллиарды тратят ЯКОБЫ на дороги, а слошные ямы кругом. И так во всех отраслях. СТЫДНО! А чиновникам видимо и не стыдно, это же деньги.
юлия # 13 марта 2015 в 16:59 0
Я тоже сталкивалась с подобной ситуацией в этой больнице. Привезла сына с травмой головы к нейрохирургу и пока мы ожидали консультации созерцали следующую картину: две девушки привезли мальчика лет 11. Ему требовалась консультация лора и педиатра. Педиатр пришла, осмотрела ребёнка и уже в коридоре начала выяснять отношение с мамочкой-почему вы обратились для госпитализацию к нам, езжайте по месту прописки- в Чердаклы. Мамочка пояснила-он себя плохо чувствует, у него температура, мы вызвали скорую, куда нас привезли, там и будем лежать. Врач минут пять возмущалась на весь коридор- почему мы, почему к нам, больница не резиновая, всячески пытаясь сплавить мамочку и ребёнка. Однако мама оказалась крепкого десятка и сообщила, что никуда уходить не собирается, и если врач не хочет принимать, пусть пишет отказ. Только после этого врач пошла на попятные и сказала персоналу оформлять ребёнка. А если бы мамочка проявила слабину, выперли бы их так же, как бедную бабулю с погибшим мальчиком. Я сама обрыдалась, как жалко мальчика. Единственное я поняла о нашей медицине- если не будешь качать права за своего ребёнка или за себя, врачи пальцем о палец не ударят.Просто бабуля мальчика старой закалки, привыкла верить, что врачи сделают всё от них зависящее, потому что давали клятву Гиппократа, поэтому не поднимала шум, терпеливо ждала, когда подойдут, когда дадут лекарство. Я с моим тогда 2-х летним сыном лежала в октябре 2014 года в инфекционной больнице (на Урицкого), легли с ларингитом.На следующий день к нам положили ребёнка с сыпью неясной этиологии, ещё через день-мальчика, у которого через 2 часа начался понос. Мало того, что нарушили правило об одномоментном заполнении бокса, так ещё не проверили на кишечную инфекцию. Когда я обратилась на пост- почему к нам подселили ребёнка с поносом, мне сказали, что мама показывала стул, он не жидкий, а полуоформленный (и так 3 раза). Я закатила истерику, и сказала, что сообщу в Минздрав. Ребёнка в экстренном порядке переселили в кишечное отделение, а у моего сына, у которого практически прошли все симптомы ларингита, уже планировали выписку, через день пропал аппетит,резкая слабость, началась рвота на всё, понос открылся только через 2 дня. Врач же ничего не предпринимал, говорил- ничего страшного,это ротавирусная инфекция присоединилась-при этом нам ничего не делали-ингаляции с дексаметазоном (от ларингита) и глюкозу пить каждые 5 минут- "организм сам должен восстановиться", у меня своя методика, если вам не нравится, можете написать отказ и уходить. Я не ушла, сказала, что - вы это натворили, вы и будете нести ответственность в случае осложнений. Когда ребёнок, который и так худенький 12 кг похудел до 9,5 кг (за 2 дня), темп 38,5, не мог уже не только есть, пить, но даже не вставал с кровати-лежал с закрытыми глазами и не двигался, я затеяла такой скандал "с битьём посуды", что врачи сбежались и тут же приняли меры- назначили антибиотики, инфузионною терапию (рибоксин, глюкозу, физраствор). В общем, когда мы выписывалась, я благодарила бога, что мы "выжили". А в выписке значился только ларингит, о кишечных расстройствах, тяжёлой интоксикации, потере веса более 10 % и проведённой инфузионной терапии не было даже слова-врач сказал- мы не можем писать про это, при кишечных расстройствах мы были обязаны перевести вас в кишечной отделение. Врачи сами по себе может быть и грамотные, но чувствуется равнодушие или отстранённость от проблем пациентов (считают, что мамочки переоценивают сложность ситуации или нагнетают, слушают жалобы а пол уха-я говорю, что температура и не кушает 2-й день- он отвечает, не волнуйтесь, нормально, это же интоксикация, я говорю- уже на на 2 кг похудел за 2 дня- отвечает,при поносе это нормально, я говорю- так поноса не было, только слабость, не ест вообще, темп, рвота глюкозой, ответ-не может быть). Когда обратишь на себя внимание , тогда всё сделают. Бабуля мальчика просто не смогла переломить косность медицинской системы, понадеялась на их профессионализм.
Дед # 13 марта 2015 в 17:57 0
А почему вы их называете врачами? Чего-то боитесь?? Они находятся при исполнении своих служебных обязанностей и фамилии имена и отчества называйте в открытом виде. Если мы так будем всё умалкивать так и будет происходить этот беспредел. И дохнуть лети будут как мухи, том числе и взрослые, простите. Поэтому оглашать пофамильно надо открыто. И не стесняться этого. ....пусть у себя дома орут и возят своих родственников по больницам, в которых специалистов нет. Посмотрим как им там помощь окажут.