В Ульяновске 9-летнего мальчика врачи «залечили» до смерти

Читать: 1 минуту, 43 сенунды
Прокуратура Заволжского района провела проверку по факту смерти в Городской клинической больнице №1 (Перинатальный центр) 9-летнего мальчика, доставленного 9 февраля 2015 года.

За 4 дня до этого ребёнок уже обращался в данное медучреждение, где ему поставили диагноз ОРЗ и отпустили домой.

После же госпитализации несовершеннолетнего бригадой «скорой помощи» врачи больницы определяли ему последовательно 4 различных вида заболеваний, в том числе «ушиб грудно-поясничного отдела позвоночника».

Прокуратурой выяснено, что, например, «ветряная оспа» была диагностирована ребенку без исследований и даже несмотря на то, что в его медицинской карточке указано, что мальчик уже перенес эту болезнь в 2009 году.

Кроме того, в день госпитализации ребенка не осмотрели заведующие ни травматологическим, ни инфекционно-боксовым отделениями.

Часть назначений, указанных в спецлисте, даже не были фиксированы врачами в дневниковых записях, а инъекции анальгина и димедрола проведены малолетнему по телефонной рекомендации дежурного врача – травматолога – ортопеда без осмотра заболевшего мальчика.

В результате 11 февраля 2015 года ребёнок скончался.

В связи с произошедшим Прокурор Заволжского района возбудил в отношении заместителя главного врача медицинской части Городской клинической больницы №1 Татьяны Козловой дело об административном правонарушении по статье «осуществление деятельности с грубыми нарушениями требований специального разрешения».

Также прокуратура потребовала от руководителя больницы срочно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

13:11
11303
 

Другие новости