Мошенники цинично наживаются на пожилых ульяновцах

Читать: 1 минуту, 45 секунд

На минувшей неделе от действий аферистов пострадал 78-летний житель р.п. Новая Майна Мелекесского района. Ранее пожилой мужчина покупал через интернет лекарства от инсульта. А вот 21 июля года ему позвонили неизвестные и сообщили, что он является потерпевшим по делу о мошенничестве. Ему рассказали, лекарство было поддельным, пользы ему не принесло, а потому Басманным судом города Москвы ему присуждена компенсация в размере 285 тысяч рублей.

Чтобы получить крупную сумму денег, мужчина оформил себе банковскую карточку и продиктовал "доброжелателям" все её реквизиты. Придя через неделю в банк, чтобы проверить, не переведена ли компенсация, он обнаружил пропажу денег на двух своих сберегательных книжках на общую сумму 146 тысяч рублей. Обманутый пенсионер обратился в полицию.

Правоохранители выяснили, что под руководством телефонных мошенников, мужчина открыл им доступ в личный кабинет онлайн-банка, с помощью которого те получили доступ ко всем средствам, находящимся на счетах старика. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как отмечают в УМВД Ульяновской области, мошенничество в отношении пожилых людей явление отнюдь не новое и весьма распространённое. Аферисты пользуются тем, что пенсионеры очень доверчивы, поэтому различными способами пытаются завладеть их деньгами.

Существует огромное количество способов получения мошенниками данных банковских карт. Например, они могут позвонить, представиться сотрудником банка и попросить продиктовать данные, указанные на карте. Делать это нельзя ни в коем случае! Не разглашайте посторонним лицам персональные данные своей карты!

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

20:50
2042
 

Другие новости