Лжесоцработница обманула ульяновских пенсионеров

Читать: 2 минуты, 7 секунд

Во вторник, 2 августа, в полицию поступило сообщение от 84-летней жительницы села Белозерье Карсунского района о том, что неизвестная женщина путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами в сумме 39 тысяч рублей.

Прибывшие на место происшествия правоохранители установили, что около часа дня, направляясь из продуктового магазина домой, пенсионерка встретила незнакомую даму, которая представилась социальным работником. Она спросила пожилую женщину, знает ли она, что пенсию проиндексировали и теперь сумма увеличилась на 2 тысячи рублей. Потерпевшая обрадовалась «хорошей» новости и впустила в дом «соцработника».

Когда пенсионерка достала кошелек, незнакомка поинтересовалась, новые ли у неё деньги. Она заявила, что готова поменять все «старые» сбережения на новые купюры. 

В итоге старушка отдала злоумышленнице 39 тысяч рублей, а взамен получила пять купюр по 5 тысяч рублей и четырнадцать - по 1 тысяче рублей билетов «Банка Приколов». После ухода «соцработника» потерпевшая позвонила своей дочери, находившейся в отъезде. Та посоветовала узнать у продавца магазина, являются ли купюры настоящими. Когда работник торговой точки заявил, что купюры фальшивые, потерпевшая обратилась в полицию.

По информации УМВД Ульяновской области, подобный случай произошел в этот же день в селе Новый Урень Ульяновского района. Здесь 88-летний мужчина под предлогом обмена старых денег на новые отдал аферистке 100 тысяч рублей, а взамен получил 20 купюр по пять тысяч рублей билетов «Банка Приколов».

По подозрению в совершении данных преступлений разыскивается женщина, на вид 45-50 лет, рост около 160 см, полного телосложения. Мошенница одета в синее платье-халат, на голове белая шляпа, на лице темные очки. Всех, у кого имеются сведения о данной гражданке, просят обращаться в ближайшее отделение полиции или по телефону 8 (8422) 42-29-60.

Фото: УМВД

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

15:04
1706
 

Другие новости