Хакеры украли у банков 1,7 млрд рублей. Один из них - ульяновец

Читать: 1 минуту, 11 секунд

Региональным УФСБ совместно с сотрудниками центрального аппарата ведомства и МВД России пресечена противоправная деятельность жителя Ульяновска — члена организованной преступной группы хакеров, совершившей хищение около 1 миллиарда 700 миллионов рублей со счетов российских финансовых учреждений с использованием  вредоносной компьютерной программы.

По информации пресс-службы УФСБ, роль ульяновского хакера заключалась в обеспечении функционирования серверной инфраструктуры и программного обеспечения, которое использовалось для несанкционированных переводов денег. Компьютерная техника, средства связи, банковские карты, а также финансовые документы, подтверждающие противоправный характер его деятельности — изъяты.

Следственным департаментом МВД России по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Организация преступного сообщества и участие в нем» и «Мошенничество в сфере компьютерной информации» УК РФ.

Ульяновец доставлен в СИЗО города Москвы, он находится под стражей.

Следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы и выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности кибермошенника, продолжаются.

Всего в преступной группе состояли 50 человек из разных регионов России.

Фото: УФСБ России по Ульяновской области

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

12:44
4029
 

Другие новости