Жительница Ульяновской области из Гоа привезла малярию

Читать: 2 минуты, 1 секунду

На территории нашего региона зарегистрирован завозной случай тропической малярии. Опасная болезнь выявлена у жительницы Инзы после посещения населенного пункта Кандолин, север штата Гоа Индии. Об этом сообщает "Российская Газета".  Сейчас она находится в инфекционном отделении Центральной городской клинической больницы Ульяновска в тяжелом состоянии.

Вирус малярии очень опасен, без проведения своевременного специфического лечения возможен летальный исход в очень короткий срок ( 5- 7 дней)от начала заболевания.

По информации Агентства по туризму Ульяновской области, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность по организации путешествий в страны, эндемичные по малярии, обязаны информировать выезжающих:
— о возможности заражения малярией и необходимости мер профилактики;
— о необходимости немедленного обращения к врачам при возникновении лихорадочного заболевания во время пребывания в эндемичной стране;
— о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться в поликлинику или больницу и сообщать о сроках пребывания в странах тропического пояса и о приеме химиопрофилактических препаратов;

«Согласно закону, туроператор несет ответственность перед туристом за безопасность услуги, а также, обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристическом продукте, обеспечивающую возможность правильного выбора. В свою очередь, туристы, предполагающие выезд в страну, в которой существует повышенный риск подвергнуться заражению инфекционного заболевания, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными требованиями» — прокомментировала директор Агентства Юлия Скоромолова.

Туроператоров, реализующих поездки в Индию, убедительно просят информировать граждан о существующем риске заражения и о необходимости соблюдения мер по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. Ульяновцам рекомендуется при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата выбирать регионы, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Главные новости дня читайте в нашем паблике Вконтакте

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ СЕЙЧАС

Возрастное ограничение для мероприятий: 6+

19:07
3478
 

Другие новости